Как в случае пожара в "верёвочном парке" можно эвакуироваться?

Ведь все пристёгнуты к единому тросу, который не позволяет уйти без прохождения трассы до конца?

ПожарТорговые центры+2
Вячеслав Flok
Дизайн, проектирование и производство оборудования...  · 17 мая 2022
Если парк с тросовой страховкой, то это вопрос непростой.
По правилам должно быть так:
  • на парке обязательно должно иметься устройство эвакуации, как вариант типа "самоспас".
  • при вынужденной эвакуации человека с парка инструктор обязан подойти к гостю, пристегнуть его к "самоспасу", а устройство закрепить на элементе парка, например тросу или балке.
  • затем стропа, соединяющая обвязку (это то, что одето на человеке) и стальной страховочный трос, либо отстёгивается либо режется ножом.
  • после этого эвакуируемый плавно автоматически спускается вниз, возможно сразу с инструктором.
Но это в теории. На практике с веревочного парка с тросовой страховкой эвакуировать человека очень неудобно: инструктору не обойти людей на трассе, все стоят в очереди на сложных трассах (один запаниковал - никто не двинется), трос прогибается и вибрирует, опереться на веревках не на что. Не люблю парки с тросовой страховкой :((