Как в распределении 10 Заповедей отражается порядок. ведущий к миру с Богом и ближним?

РелигияХристианство+1
Елена Александровна Гудвил
электромеханник. электромонтаж, философия, художес...  · 14 сент 2022
Десять заповедей отражают очередность по важности. И первое, самое главное, это признание единого Бога. Потом, что Бог должен быть в центре всех ценностных ориентиров. Бог, а не человек, и не те ценности, которые устанавливаются относительно желаний человека, или его потребительских нужд.
Так что, определенно, порядок заповедей идет по нисходящей. Более того, если вы сумели осуществить первые пункты, то для последних не останется места в душе.
Однако, совесть человека, хотя и связана напрямую с Богом, но, поначалу, не развита. Поэтому мы можем видеть путь развития "от обратного" и если присмотреться, то человек поднимается по "лестнице развития совести" начиная с исполнения последней заповеди.
Психолог, философ, богослов... это по образованию...  · 16 сент 2022
Тут можно отвечать долго, разбирая все заповеди, а можно быстро. Вначале идут заповеди, которые учат человека общению с Богом, затем заповеди, которые учат общению с другими людьми. Вот и все.