Как в полиции определяют размер причинённого ущерба?

Моя соседка по лестничной клетке будучи в состоянии алкогольного опьянения устроила дебош, повредила мне входную железную дверь в квартиру: многочисленные вмятины, сломана ручка, и дверь теперь не плотно закрывается. По моему заявлению в полиции проводится проверка, где участковый с меня требует именно оценку стоимости ущерба. Законны ли его требования? Без этой оценки участковый отказывается выносить какие-либо постановления, из-за невозможности квалифицировать преступление.
Выдали постановление о прекращении дело об АП. Где участковый указал: в ходе проверки справка об ущербе не предоставлена.
По поводу справки не понимаю, разве она только не от юр.лиц подается?
Анонимный вопрос
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 7 дек 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей
Доброго времени суток.
На самом деле установить размер ущерба должен был сам участковый при проведении проверки по Вашему заявлению в порядке, предусмотренном статьями 144-145 УПК РФ.
Как размер ущерба устанавливался бы - это второй вопрос, есть несколько вариантов:
  • с Ваших слов;
  • путём получения справки от организаций, оказываемых услуги по ремонту дверей;
  • путём приобщения заключения оценщика, предоставленного Вами;
  • назначение и проведение соответствующей экспертизы.
Принятое решение Вы имеете право обжаловать в прокуратуру или в суд. Что касается вариантов установления размера ущерба, то тут тоже многое будет зависеть от Вашей инициативы, поскольку Вы имеете право ходатайствовать о получении у Вас объяснений, где изложить мнение о размере ущерба, помимо этого ходатайствовать о приобщении справок и заключений оценки при их наличии или о назначении и проведении экспертизы.