Как в науке объясняют расхождения в результатах исследований?

ФилософияСоциология+1
Сергей Машуков
Инженер, пенсионер  · 28 сент 2017

Никакого универсального, на все случаи жизни объяснения в науке нет и быть не может. Если ученый обнаруживает, что результаты одних исследований противоречат другим, он старается понять почему это произошло. Чаще всего выясняется, что кто-то из исследователей допустил ошибку, не учел побочных эффектов, дал неверную интерпретацию своим данным. Но иногда это указывает на существование явлений, о которых мы прежде не знали.