Как в наше время быть учителем?

ОбществоОбразование
Алексей Кругов
Учительница, консультантка в сфере образования  · 8 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56

По-разному. Зависит от школы, региона, количества детей в классах, частная школа или государственная, направления школы, коллектива, характера и интересов учителя и еще огромного количества факторов.

Я бы сказала учителем сейчас работать интересно.

Время такое, что, во-первых, мы как общество гораздо больше задумываемся о детях сейчас, чем задумывались предыдущие поколения.

Судя по количеству книг, дискуссий на эту тему, большое внимание направлено на детей.

Во-вторых, сама сфера образования (не только детского и школьного) развивается, так как продолжительность жизни удлиняется, меняется мир, многие люди получают дополнительное образование.

Соответственно, многие педагогические теории, появившиеся еще в 19 и 20 веках переживают подъём интереса к ним, появляются новые. Появляются школы, готовые экспериментировать.

Отвечая на ваш вопрос, в некоторых случаях работать учителем тяжело, в некоторых скучно, в некоторых - захватывающе. А бывает, что всё это одновременно.

А что учителя только в школе? На мой взгляд учитель, как понятие выходит далеко за пределы школы.