Как в мире Гарри Поттера понимается смерть? Человек умирает и наступает небытие как в нашем мире, или что-то иное?

Гарри поттер
Анонимный вопрос
Полна ненависти, страха и любви.  · 8 нояб 2019

"Как в нашем мире" это что-то новенькое. Мало кем в нашем мире так понимается смерть. Большинство людей верят, что после смерти что-то есть, в том числе большинство ученых из разных сфер науки, пытающихся так или иначе изучать этот вопрос. Я абсолютно не религиозна, но даю 90%, что там не пустота. Из великого множества моих знакомых только один человек твердо убежден, что после смерти ничего нет, всего лишь один.

В мире "Гарри Поттера" после смерти некоторые – в частности, люди, сильно боявшиеся смерти – остаются в нашем мире в виде привидений. Остальные – большинство – "двигаются дальше". Они отправляются куда-то дальше, и, определенно, это не "небытие". Но что именно там, за гранью, неизвестно никому из живущих. Привидениям это неизвестно тоже. Министерство магии пытается изучать смерть (скорее всего, безуспешно). В Отделе тайн находится Комната смерти, а в ней в свою очередь – Арка смерти. Это проход между миром живых и миром мертвых, действующий только в одну сторону. Переступив порог арки, человек навсегда остается в мире мертвых, то есть, по сути, умирает (неизвестно, равноценна ли эта смерть любой другой или нет). Некоторые люди (вероятно, те, которые "видели смерть", напрямую сталкивались со смертью) могут слышать отдаленные голоса, доносящиеся из-за арки, неразборчивый шепот мертвых.