Как в "материальном" мозге появляются "нематериальные" мысли?

Например, книга - материальное, мы можем её потрогать; то, что написано в книге - нематериальное, мы не можем к этому прикоснуться, но воспроизводим, представляем у себя в голове; но эти представления к нам в голову "отправила" книга, она нас подтолкнула к этому, а отвлечённые мысли ничем материальным в голову не посылаются.

Софья Рощупкина
Медитация.Тибетская йога.Восточная философофия...  · 16 окт 2021
Древние исследователи говорили: Тот, кто считает, что мир не материален - туп, как корова. А тот, кто считает, что мир материален - ещё тупее. Чтобы попытаться понять это, можно попробовать посмотреть на мир с точки зрения квантовой физики, где объекты могут вести себя и как материальные, и как не материальные. Фотон ведёт себя при опыте, то как частица, то, как волна. Наша привычка воспринимать мир, как состоящий из материальных объектов по видимому иллюзорна. Мир скорее состоит и взаимосвязей. Материальное и нематериальное существует, как и то -и другое, а не, как или - или. Между материальным и нематериальным нет никакой черты. "Мозг в мире, а мир в мозгу."