Как в эпоху великих географических открытий, моряки освещали себе путь ночью?

Допустим наступила пасмурная ночь, акватория вообще незнакомая, дует свежий ветер, Луны нет, полная темнота, не видно ни берегов, ни рифов, ни мелей. Фонарь со свечкой осветит максимум 100 метров, что при скорости в 10 м/с (36 км/ч) даст время не более 10 секунд. Пусть даже 200 метров, всё равно этого недостаточно, чтобы вовремя обогнуть рифы.
Как моряки первопроходцы умудрялись переплывать океаны, и ни на что не напороться в первую же пасмурную ночь?
ИсторияГеография+2
Владимир Бомбин
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 14 июн 2023
Кратко: включали эхолот, радиолокатор и GPS-навигатор с отмеченными рифами и мелями.
Подробнее: Ну, конечно же - никак. В открытом океане спускали паруса и дрейфовали. Зажигали навигационные огни (фонари на корме), чтобы корабли эскадры видели друг друга. Иногда терялись. И днём тоже, при шторме, тумане.
Если шли вдоль побережья, то на ночь искали бухту ("акваторию") или подходящее место, чтобы встать на якорь.
Подводные рифы и днём не всегда видны. И такие места были весьма опасными для первых мореходов и кораблей. И кораблей (судов) в таких местах погибло множество…
С другой стороны, если уже есть карты и проложен курс, то можно и не спускать паруса ночью.