Как в Excel вычислить значение, оформленное в человекочитаемом формате?

ПрограммыExcel+1
Maestro
Автоматизация любых задач, отнимающих массу...  · 16 окт 2020

Человекочитаемый формат понятие растяжимое: одни используют запятую для отделения дробной части, другие точку, иногда перед числом пишется поясняющий текст, а после единицы измерения.

Во всех этих случаях число рассматривается как текст.

Извлечь число из ячейки A1 можно формулой:

=ПСТР(A1; ПОИСКПОЗ( ИСТИНА; ЕЧИСЛО( ЗНАЧЕН( ПСТР( A1; СТРОКА( ДВССЫЛ( "1:"&ДЛСТР(A1) )); 1))); 0); НАЙТИ(" "; A1&" ";ПОИСКПОЗ( ИСТИНА; ЕЧИСЛО( ЗНАЧЕН( ПСТР( A1; СТРОКА( ДВССЫЛ( "1:"&ДЛСТР(A1) )); 1))); 0))-ПОИСКПОЗ( ИСТИНА; ЕЧИСЛО( ЗНАЧЕН( ПСТР( A1; СТРОКА( ДВССЫЛ( "1:"&ДЛСТР(A1) )); 1))); 0))

Если в исходной ячейке вообще нет числа или есть, но с неправильным десятичным разделителем, то будет ошибка или извлечется неверное число.

Чтобы учесть эти особенности удобно использовать формулы для извлечения числа из текстовой строки.

Эти формулы позволяют извлечь первое число из строки, в которой содержатся и текст и число, в случае если число не содержит пробелов и отделяется пробелом от последующего текста .

Компания ПРО-Ламп является прямым импортером допол...  · 14 окт 2020  · pro-lamp.ru
Дмитрий