Как в экселе посчитать сумму определенных ячеек?

ЭксельСумма
Валерия К.
Интересуюсь историей. Восхищаюсь Вселенной...  · 23 июн 2020
Для начинающего пользователя:
1. Кликаете по ячейке, в которой хотите видеть результат, пишите в ней знак "=" равно.
2. Выделяете все ячейки, числа в которых хотите сложить между собой.
3. И самое сложное: найдите под панелью управления (там настраивается текст, шрифт, цвет и т. д.) строку, слева от которой увидите символ "fx" (что означает - функция). В этой строке уже написан диапазон ячеек, которые вы выделили, например: =L5:L10. Далее берёте получившийся диапазон в скобки, и перед скобками вручную пишите русскими буквами "сумм" (например: =СУММ(L5:L10) и нажимаете "Enter" на клавиатуре. Готово. В ячейке, в которой вы изначально написали "=" равно, появился результат.
Выделить ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ячейки можно, зажав левый ctrl + левая кнопка мыши (лкм), таким образом выделяя каждую по отдельности. В строке с формулой, где мы пишем в скобочках диапазон ячеек, также можно прописать
интересующие ячейки через точку с запятой. Например =СУММ(B2;B3;B5) Можно также добавить диапазон ячеек, он пишется через двоеточие, например =СУММ(B2;B3;B5;B7:B11). Но легче через ctrl выделять и отмечать нужные ячейки, как я описал выше.