Как в экселе посчитать сумму определенных ячеек?

ЭксельСумма
Валерия К.
Задавай правильные вопросы - получай правильные...  · 18 нояб 2020

Что же так сложно все объясняют?!

  1. выбираете любую ячейку в любом месте где хотите увидеть результат
  2. пишите там знак "="
  3. затем кликаете на ячейку где находится "число1"
  4. пишите знак "+"
  5. и кликаете на ячейку где находится "число2"
  6. жмёте "Enter"

Всё. Аналогично с умножением, делением и вычитанием. При необходимости количество операций может быть бесконечным и в любой последовательности, включая действия в скобках (и не забываем из курса школьной математики, что действия в скобках выполняются в первую очередь)

а если чисел в строке 40 или 100? Как в этом случае их все сложить и они не в столбце, а в строке?

Дядя Коля, Если в строке есть 100 ячеек и в каждой из них число, то можно использовать функцию "Автосумма" для сложения данных всех ячеек (работает не только горизонтально но и в столбце). Вызывается нажатием соответствующий кнопки на панели "главная"

изображение.png

И тогда алгоритм такой:

1 - тыкаем на ячейку где хотим увидеть результат

2 - нажимаем на кнопку "автосумма"

3 - выделяем мышкой все ячейки (не отпуская её)

4 - жмём Enter.

Если сложно искать кнопки, то можно в ячейки, в которой должен быть результат сложения прямо руками написать формулу:

=СУММ(F5:K5)

Где, F5 - левый верхний "угол" "прямоугольника" с данными, а K5 - правый нижний. Всё что находится внутри будет суммировано.