Как в Древнем Риме совершались крупные покупки — за наличные или по безналу?

ИсторияЭкономика+1
Дмитрий Глазнев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 2 авг 2017  ·
dies_civilis

Да, нередко приходилось иметь дело с наличными. Приведу пример. В своем жизнеописании Марка Антония Плутарх приводит такую историю из жизни этого персонажа: как-то раз Антоний, будучи вообще человеком щедрым, велел отсчитать одному из своих друзей decies (= десять раз [по 100 000] сестерциев, т.е. 1 000 000 сестерциев = 250 000 денариев, что и приведено у Плутарха). Управляющий, поразившись размеру суммы, решил выложить ее на приметном месте, чтобы само количество денег смутило Антония. Тот, однако, понял хитрость управляющего и, заметив, что это не такая и большая сумма, велел отсчитать еще столько же (Plut., Ant., 4). Естественно, что управляющий выложил на приметное место не бумажку (написанная сумма выглядит не так впечатляюще, как в наличном виде), а именно конкретную сумму. Впрочем, римляне, как и предшествующие им греки, были людьми умными, да и сам размер античной ойкумены не позволял перемещаться с большими денежными суммами из конца в конец. В одном из своих писем к Аттику (Epist. ad Att., XII, 24, 1) Цицерон задается вопросом: следует ли его сыну, который едет в Афины, брать деньги с собой или есть возможность их перевести посредством специальной бумаги и получить на месте в местной валюте, т.е. совершить permutatio? Такие переводы можно было осуществить с помощью аргентариев (меняла, банкир), которые вели между собой дела. В принципе, информацию об их деятельности можно посмотреть в старых статьях из ЭСБЕ (Банки и Банкир). Хорошая статья о банкирах в Греции и Риме: Schmitz L. Argentarii // William Smith (ed.). A Dictionary of Greek and Roman Antiquities. London, 1875. P. 130–132.