Как узнать ТИЦ сайта?

СайтыИнтернет-ресурсы
Анонимный вопрос
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов...  · 29 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

В настоящее время ТИЦ уже устарел. Сейчас вместо него «Яндекс» измеряет Индекс качества сайта (ИКС). Так что я вместо ТИЦ буду рассказывать об ИКС. Проверить этот параметр можно с помощью «Вебмастера» https://webmaster.yandex.ru/sqi/?host=.

Замечу, что таким образом ИКС можно узнать только для одного сайта. Чтобы проверить ИКС для большого числа сайтов, есть хороший инструмент https://tools.otzyvmarketing.ru/check_x.

Подробная инструкция для «Вебмастера»

Итак, если у вас есть сайт, вы можете узнать его ИКС в «Вебмастере». Это сервис «Яндекса», который позволяет управлять своим сайтом. Для начала нужно завести почту на «Яндексе». Потом зайти в «Вебмастер» и добавить туда свой сайт.

Чтобы начать работать с сайтом, нужно подтвердить на него права. Я обычно подтверждаю права с помощью кода в теге. Этот тег нужно добавить на страницы вашего сайта (в <head>).

Как еще можно узнать ИКС сайта

Иногда владельцы сайта размещают иконку с показателем индекса качества у себя на сайте. Тогда вам остается найти эту иконку и выяснить, какой же у сайта ИКС.

Также можно узнать ИКС, если просмотреть «Информацию о сайте». В поисковой системе «Яндекс» в сниппете сайта нажмите на значок дополнительной информацией о сайте. Далее рядом с сайтом нажмите на лупу. Вы увидите данные о сайте. Там, скорее всего, будет ИКС. Правда, в графе ИКС может быть прочерк, если информации о сайте не хватает.

В «Вебмастере» можно настроить уведомление об изменении ИКС. Они будут приходить на вашу почту каждую неделю.

Почему у сайта может не быть ИКС

Отметим, что новый сайт может еще не иметь ИКС. «Яндекс» не присваивает ИКС тем сайтам, которых нет в его поиске. Если ваш сайт молод, то вам стоит добавить его в «Вебмастер». Так он будет быстрее проиндексирован.

Чаще всего индекс качества сайта рассчитывается через месяц после появления сайта. На самом деле обновление ИКС также происходит примерно раз в месяц.

Стоит отметить, что изменение ИКС иногда может быть связано не только с изменением качества сайта, но и в связи с обновлением алгоритма расчета самого ИКС. Обычно «Вебмастер» об этом предупреждает.

Очень рассчитываю, что мой текст смог вам помочь! Ведь я действительно всеми силами старалась дать исчерпывающий ответ. Весьма вероятно, что я могла что-нибудь забыть, ведь формат не позволяет мне развернуться. В любом случае, я хочу пожелать вам удачи! А если вы недовольны моим ответом или, наоборот, в восторге, то можете оставить ваш комментарий!

Устинов Илья, в ответе я написала, что ИКС пришел взамен ТИЦ. Причём уже достаточно давно.

ТИЦ уже устарел, вместо него сейчас проверяется ИКС (индекс качества) сайта, на Яндексе можете проверить этот показатель: https://webmaster.yandex.ru/sqi/?host=