Как узнать своё психологическое состояние?

Уже более года пребываю в непонятном для себя состоянии:
То всё нормально, то апатия, срывы и желание (не осуществляемое) сдохнуть.
За это время пережила много стрессов (отвержение любимым человеком, разговор с родными, посчитавшими его уродом, простите, чмом и прочей гадостью, невозможность говорить с дорожайшим человеком на протяжении 2-х недель, при этом вынужденная ложь, от которой ежеминутно разрывало на части от боли и плача души, его попытка суицида, ссоры родных, постоянная нервозность в доме, срывы на меня по малейшему поводу (на протяжении 3-х месяцев), отвержение половинки (та не уделяла внимания, ставила свои интересы и других людей выше меня, врала, не хотела общаться нормально) и расставание после моего эмоционального выгорания от боли и фрустрации, вторичная попытка суицида дорогого мне человека и его депрессия на протяжении года с лишним).

Отвлекаться пробовала — мало помогает, особенно на пике нервозного периода. Поведение уже очень давно зашуганное, нервное, эмоционально лабильна. Сильная реакция на внешние раздражители — свет, запах, звук, даже малейшее прикосновение или движение крошечной волосинки на теле. От источников сразу одёргиваюсь, состояние страха. Есть заикание. Часто случаются истерики (в основном, когда никого нет рядом, когда есть — пытаюсь «держать лицо»), параноидальные мысли.

Это просто усталость, выгорание? Почему периодически случаются срывы в апатию и внезапные слёзы, душераздирающая боль без должных оснований, желание избить себя, изранить тело?..

Alya Simonova

это то чувство когда нуждаешься в поддержке ,понимании ,внимания особенно от близкого тебе человека ...хочется кричать обними меня просто обними!!!

Профессиональный психолог. Практикую более 10-лет...  · 25 нояб 2020  · rmiroshkin.ru
Роман