Как узнать собственника водяной скважины?

Ольга Ф.
8 лет бурим скважины на воду во Владимирской...  · 17 янв 2019

Если на скважину была выдана лицензия, то можно обратиться в региональную администрацию. Они могут дать справку о том, на какую организацию выдавлась лицензия на недропользование.

Если для скважины проводили процедуру регистрации (заполняли карточку и подавали ее в соответствующую организацию), то можно обратиться к регистратору. Раньше эти функции выполнял Геоцентр. Сейчас ситуация поменялась.

Если ни первая, ни вторая процедуры не проводились, то нужно смотреть паспорт на скважину. В нем указан первый собственник. Дальше нужно "копать" договора купли продажи на участок со скважиной (если они были).

Если на скважину вообще ничего нет, то и собственника у нее скорее всего официально нет.

Живу в своем доме, люблю заниматься садом и...  · 16 окт 2018

Можно написать заявление или обратиться с данным вопросом в местные контролирующие органы. Или, если хозяин не занимается скважиной, подать запрос в управление федеральной регистрационной службы.