Как узнать, предрасположен ли человек к убийству? Из чего складывается эта самая предрасположенность?

ПсихологияБиология+2
Mar Mar
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 24 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чего-то всех на эту тему потянуло... Ребята, ограничивайте себя в СМИ: злоупотребление новостями про убийства плохо заканчивается для неокрепших мозгов )

К силовому криминалу, в том числе к убийству, "склонен" крайне невысокий процент населения, и все они, без исключения - клинические психопаты. Даже в криминальной среде таких людей весьма мало: большинству приходится преодолевать постоянное внутреннее сопротивление, компенсируя конфликт алкоголем, наркотиками, свальным сексом и прочими радостями.

Склонность к насилию и убийству как таковому вообще чисто психопатическая и чисто человеческая черта: у животных её нет, животные убивают только "для того, чтобы" или "потому, что", то есть для пропитания, из самозащиты или в порядке социального ранжирования.

Другое дело - способность (но не склонность) на насилие и убийство. Она определяется целым рядом факторов - как интеллектуальных, так и психологических. Убить в состоянии аффекта способен абсолютно любой человек - но убить осознанно и из значимых для себя соображений способно меньшинство.

Для этого меньшинства убийство не сопряжено с неразрешимым внутренним конфликтом. Так что Родион Раскольников в это меньшинство не попадает, а Андреас Брейвик, например - возможно. Хотя для точного ответа надо поработать лично с ним, а не базировать своё мнение на опубликованных материалах.