Как узнать предков моих прадедов?

ИсторияГенеалогия+4
полина леонова
оператор ПК, газета "Из рук в руки", менеджер по...  · 26 дек 2021
Всё зависит от того, что Вам известно о прадедах. Если есть данные о дате рождения, или хотя бы о возрасте на момент создания имеющегося в наличии документа (например, есть документ о свадьбе), то дальше надо искать в метрических книгах запись о рождении. В записи, чаще всего, есть имя-отчество отца и матери Вашего прадеда. А дальше, если неизвестно, был ли Ваш прадед первенцем, или уже не первый в семье, надо просматривать записи о свадьбе отца и матери за девять месяцев и ранее рождения прадеда. Это вторая часть метрических книг. Нашли запись о свадьбе - повторяйте то же самое. Не забывайте, что просматривать надо не только мужскую, но и женскую ветвь. То есть, в записи о свадьбе говорится, какая была девичья фамилия невесты, в каком возрасте она выходит замуж, и кто был ее отцом. Отсчитывайте нужное количество лет и ищите в метрической книге за нужный год запись.