Как узнать, когда платить налог за транспортное средство?

НалогиАвтомобили+1
Олег Беликов
Покупка в 2 клика. Консультация с автоюристом: 8...  · 10 нояб 2020  · osago-gosuslugi.ru
Мария Мирная

Физические лица, как и юридические лица, оплачивают транспортных налог согласно извещению (квитанции), которое направляется из районного отделения Федеральной Налоговой службы. Квитанция будет содержать в себе итоговую сумму и инструкцию по внесению платежа.

Срок погашения налога - 11 месяцев, с 01 января нового года.

Например, для уплаты транспортного налога за 2019 год, крайняя дата оплаты - 1 декабря 2020 года.

Внимание! В случае, если квитанция не поступила, собственнику транспортного средства необходимо самостоятельно уведомить Федеральную Налоговую службу сроком не позднее 31 декабря текущего года (статья № 23 НКРФ)

Возможные последствия нарушенного срока оплаты транспортного налога:

  • пени (статья №75 Налогового кодекса РФ);
  • штраф (статья №122 Налогового кодекса РФ);
  • привлечение приставов (наложение ареста);
  • конфискация;
  • запрет на выезд за границу;
  • приостановление действия водительского удостоверения.
1.jpg