Как узнать, какие ключи 1С есть в локальной сети, если физический доступ затруднён?

В локальной сети есть ключи, какие-то от УНФ, что-то от бухгалтерии. Но точное количество никто не помнит и физический доступ затруднён. Каким образом узнать, от чего ключи вообще имеются?

Настройка 1с+1
Red Wisp
Руководитель компании BizСase  · 21 окт 2021  · bizcase.ru
Необходимо установить программу HASP Monitor. Она показывает все многопользовательские аппаратные ключи (USB флешка) в локальной сети. А вот с ключами на одно рабочее место и программными лицензиями- беда. Однопользовательские ключи искать только глазами. За программные лицензии 1С ругают уже лет 5. Да, чтобы их обнаружить не нужно физически заглядывать под стол, но узнать сколько всего лицензий, даже имея удаленный доступ к каждому компьютеру представляется проблемой. Поэтому во-первых нужно вести учет всех купленных лицензий, чтобы понимать сколько их в принципе.
Если ничего из этого неизвестно, то нужно проводить инвентаризацию, об этом я писал статью тут - Лицензирование 1С - что нужно знать специалисту (bizcase.ru)
В целом, мы рекомендуем под лицензии выделять отдельный специальный сервер лицензирования. Это может быть реальная надежная машинка или виртуальная. Требования к ней минимальны, но пользы масса. Мы знает, что сколько бы лицензий не было, они все в одном месте, а не разбросаны по всем компьютерам сети и можем быстро и оперативно решать задачи. Также, нет этой постоянной проблемы со “слетанием” программных лицензий потому что кто-то из пользователей решил установить обновление Windows или провести еще какие либо манипуляции.