Как узнать, что ты психологически здоров?

Постоянно возникают мысли :

Может я странный?
Я наверное не такой, как все?
Я точно нормальный?

Причем мысли начали появляться во время карантина.

Психология+2
Pavel Ksenita
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 8 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Павел, чтобы понять, что ты психологически здоров, нужно сперва понять, что есть здоровье "психическое" (отсутствие психических заболеваний: шизофрении, различных психозов), и здоровье "психологическое" (которое связано с нормой в психологических процессах).

Для определения "психического" здоровья нужно протестировать себя на 6 основных показателей, которые обычно оцениваются специалистом. К ним относятся: самокритичность, умение видеть себя со стороны, способность ориентироваться в своем внутреннем мире, целостность личности и т.д.

Что же касается "психологического" здоровья, то здесь однозначного ответа найти будет сложно, так как у каждого человека по тем или иным показателям есть как сильные стороны, так и слабые. И поэтому, все люди, от части, являются не до конца психологически здоровы.

Но это не мешает им быть нормальными полноценными людьми.

Что же касается ваших сомнений в своей "ненормальности", то это больше похоже на навязчивые мысли, связанные со страхами быть не таким как все.

Поэтому, если подобное состояние не пройдет само собой, то лучше его отработать с психологом, чтобы оно не превратилось в обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), и не отравляло бы жизнь.