Как узнать, что сыр с плесенью испортился?

Еда, напитки и кулинария+4
Никита Юрченко
Владелец магазина сыров  · 18 окт 2016

Надо отметить, что благородная плесень на сыре бывает разная: голубая и белая. Бытует мнение, что сыр с плесенью не может испортится. Это в корне не верно! Есть несколько признаков, по которым можно сказать, что ваш сыр с голубой плесенью уже умер:

  1. Появился яркий аммиачный вкус или запах.

  2. Сыр начал сильно горчить.

  3. Сыр начинает сильно щипать язык.

  4. Корочка и сам сыр затвердели или наоборот перестали держать форму (для сыров с белой плесенью).

  5. Вы открыли холодильник, а сыр оттуда убежал :)

Кстати, плесень на голубых сырах - это благородная плесень и не имеет ничего общего с той плесенью, которая появляется на кусочке сыра, забытом на месяц в холодильнике.

Для того, чтобы сохранить сыр в холодильнике с плесенью в оптимальной форме и как можно дольше, нужно:

1) сыр с голубой плесенью хранить в фольге;

2) сыр с белой плесенью хранить в фирменной бумаге, в которой он обычно продается.

Лол. Получается, я захавал испортившийся сыр и он мне понравился. Этот ядреный вкус, мммм.