Как узнать, что приближается климакс?

МедицинаГинекология+2
Людмила Крошкина.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мама 2х детей  · 11 апр 2021

Зачастую, первые признаки наступающего климакса — это нерегулярные менструации. Также возникают вегетососудистые нарушения, которые проявляются у всех по-разному. Чаще всего, это приливы жара, неустойчивость эмоционального состояния, нарушения сна.

Чтобы наверняка определить, что это предвестники климакса, а не какое-то заболевание, необходимо сдать анализ крови на следующие виды гормонов:

  • ФГС
  • эстрадиол
  • ЛГ
  • прогестерон.

Также необходимо:

  • сдать мазок на онкоцитологию
  • сделать УЗИ органов малого таза и маммографию
  • проверить уровень содержания сахара и холестерина.

На основании обследования доктор точно ответит на вопрос, наступил уже климакс или нет, а также подберет при необходимости лечение. Зачастую назначают заместительную гормональную терапию. Если по ряду причин, принимать гормоны нельзя, на помощь приходят растительные и негормональные средства. Например, первый инъекционный препарат для лечения климактерического синдрома с инновационным PPG (Polypeptides of Pineal Gland) класс-эффектом и Anti-age эффектом - Пинеамин. Входящие в состав пептиды стимулируют секрецию эндогенного мелатонина эпифизом, являющимся регулятором пульсовой секреции гонадолиберина, ФСГ и ЛГ. Пинеамин имеет короткий курс лечения и пролонгированный эффект.