Как узнать, что где-то в соцсетях выкладывают компромат на тебя? Можно ли обезопасить себя, удалив страницу?

ИнтернетЛайфхак+3
Арина Крылова
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда...  · 20 февр 2018

Попробовать найти своих фейков или фотографии на чьей-то странице можно с помощью FindFace (https://findface.ru) или через поиск по похожим фотографиям (https://vk.com/feed?q=copy:&section=photos_search), если речь идёт о ВК. Для этого нужно у интересующей фотографии из адресной строки скопировать следующую информацию:  photo111111111_111111111 (у каждой фотографии разная) и вставить после copy: по ссылке, приведённой выше.

Также можно воспользоваться поиском по фотографиям в Google. Для этого нужно щелкнуть по фото из социальной сети правой кнопкой мыши и выбрать пункт Найти картинку (Google). Или же открыть Google Картинки и нажать на значок фотоаппарата в поисковой строке. Далее загрузить фото с вашего устройства и снова искать.

К сожалению, информацию иного рода найти довольно проблематично, особенно, если не знать, что какой-то конкретный человек копает под вас.

Компромат с различными целями можно выкладывать в закрытых/частных группах в соцсетях, и тогда вы о нём точно не узнаете.

Возможно ли обезопасить себя? Отчасти да. Не вводить абсолютно нигде в сети свои данные, не выкладывать фото, не вести переписки любого характера. Другой вопрос, возможно ли это будет в век информационных технологий?