Как узаконить перепланировку в квартире, если она уже сделана?

ПерепланировкаБти
Анонимный вопрос
Мы являемся экспертами в области согласования пере...  · 7 июн 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Подробно о том, как узаконить перепланировку в квартире, если она уже сделана, Вы можете почитать здесь:

https://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku

Однако, рассмотрим основные этапы узаконивания перепланировки и здесь.

В Российской Федерации, если перепланировка сделана, но никак не отмечена в планах БТИ (Бюро технической инвентаризации) на квартиру, то можно пойти по пути, как будто она не сделана. Никто из чиновников проверять этого не будет. Они выходят на квартиру, когда ремонт уже "сделан" и сверяют его с согласованным проектом. Чем хорош такой путь? Во-первых, не нужно платить штраф в соответствии с 7.21 КоАП РФ. Во-вторых, если согласовывать перепланировку уже как выполненную, то необходимо это делать через суд в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ. Согласовать перепланировку как планируемую гораздо легче, чем обращаться в суд.

Если идти по этому пути, то порядок действий следующий:

  1. Получаем план БТИ в Бюро технической инвентаризации на квартиру без вызова техника на объект.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 26 ЖК РФ предосталяем в орган местного самоуправления, отвечающий за согласование перепланировок (чаще всего, это Администрация города или района), следующие документы:

1) заявление

2) правоустанавливающие документы

3) проект перепланировки квартиры (выполняется специализированной проектной органзиацией с соответствующим допуском СРО)

4) Технический паспорт БТИ.

  1. На основании поданных документов получаем разрешение на ремонт;
  2. Делаем паузу как-будто ремонт выполняется.
  3. Вызываем на объект инспектора из согласующего органа- он проверяет соответствие выполненной перепланировки согласованной.
  4. Снова идём в БТИ и заказываем изготовление плана новой планировки с выходом техника на квартиру.
  5. Заказываем техплан у любого кадастрового инженера и подаём его в Росреестр, чтобы внесли изменения в ЕГРН.

Если перепланировка выполнена и об этом есть отметка в документах БТИ, то согласование необходимо осуществлять через суд в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

Для этого случая порядок действия следующий:

  1. Получаем БТИ с отметкой произведенной перепланировки;
  2. Выполняем техническое заключение о допустимости и безопасности выполненной перепланировки (в организации, имеющей допуско СРО).
  3. Подаём его в согласующий орган (чаще всего, отдел при Администрации города или района).
  4. Получаем от них отказ в согласовании.
  5. Подаём техзаключение, отказ и исковое заявление в суд с просьбой оставить квартиру в перепланированном состоянии.
  6. Получаем положительное решение суда.
  7. На основании решения суда проводим новые обмеры в БТИ.
  8. Выполняем техплан и вносим изменения в ЕГРН.

Теперь несколько слов о том, как обстоит дело с этим вопросом в Москве. Если перепланировка выполнена и об этом есть отметка в планах БТИ, то перепланировку можно согласовать не по суду, а в соответствии с пунктом 18 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 по техническому заключению о допустимости и безопасности произведенной перепланировки, выполненому проектной организацией с допуском СРО. Порядок действий в этом случае следующий:

  1. Получаем техпаспорт БТИ в красных линиях (уже с отметкой о произведенной перепланировке).
  2. Выполняем уже описанное техническое заключение.
  3. Подаём их вместе с правоустанавливающим документом через Портал госуслуг в Жилищную инспекцию сразу на получения акта о выполненной перепланировке.
  4. На квартиру выходит инспектор из Жилинспекции. Сравнивает реальную планировку и ту, что указана в техзаключении. Если нарушений нет, то выдает акт о завершенной перепланировке.
  5. С этим актом заказываем новые планы БТИ с отметкой новой планировки.
  6. Выполняем техплан и вносим изменения в ЕГРН.

Ниже приведен пример акта о выполненной перепланировке.

Акт о завершенной перепланировке.jpg

Если перепланировка в Москве выполнена, но не отображена в документах БТИ, то она тоже может быть согласована как планируемая. Этот путь предпочтительнее. Во-впервых, опять же не надо платить, хоть и небольшой, штраф. Во-вторых, если в Вашей перепланировке были допущены какие-либо нарушения правовых, санитарно-гигиенических или строительных норм, коих не мало, то Вы просто получите отказ в согласовании. А вот если Вы подадите документы на перепланировку как выполненную, то сами "засветите" своё нарушение и в соответствии с пунктом 3 статьи 29 ЖК РФ должны будете должны вернуть ремонт в исходное состояние в части нарушений.