Как узаконить перепланировку нежилого помещения в БТИ?

Согласование бти+1
Антон

ДВА варианта.

1. Через уполномоченные органы

После завершения проектных работ можно начинать процесс согласования. Уполномоченным органом, имеющим право узаконить изменения, как правило, является орган местного самоуправления.

Туда нужно представить следующие документы:

  1. Заявление (скачать форму заявления можно ниже).
  2. Правоустанавливающие документы (на здание или нежилое помещение).
  3. Технический паспорт объекта.
  4. Выписка из ЕГРН.
  5. Согласие всех собственников объекта (личное присутствие либо нотариально заверенное согласие) на запланированные изменения.
  6. Проектную документацию на перепланировку/реконструкцию

В зависимости от вида работ возможна необходимость предоставления дополнительных документов.

2. Через суд

Получение отказа уполномоченного органа в утверждении перепланировки влечет за собой определенные последствия. Собственник должен либо вернуть все в первоначальное состояние либо в судебном порядке узаконить изменения (п. 4 ст. 29 ЖК РФ). Судебный процесс может длиться от 2 до 6 месяцев и его исход не всегда положительный.

Суд может сохранить помещение в измененном состоянии только в том случае, если в результате перепланировки не создана угроза для жизни и здоровья граждан, заключение эксперта подтверждает безопасность произведенных работ.

Чтобы узаконить работы через суд необходимо совершить следующие действия:

  • подготовить все необходимые документы;
  • составить исковое заявление;
  • оплатить государственную пошлину;
  • направить документы в суд;
  • после судебных процессов получить решение и исполнить предписанные судом требования.

ПОДРОБНЕЙ НАПИСАНО ТУТ

Мы являемся экспертами в области согласования пере...  · 7 окт 2020  · resog.ru
Артем Слащев