Как увеличить рост?

Здравствуйте, мне 15 лет и 4 месяца, рост 168 см. Мама -155см, папа - 176см. Можно ли как-то, например, употребляя определённые продукты, или увеличив нагрузку, вырасти до 178 см?

МедицинаТерапия+1
Артур Загретдинов
Космос, а не эндокринолог.   · 26 авг 2021

Ваш рост зависит от двух вещей: ваших генов и секреции гормона роста. Гены, доставшиеся вам от родителей определяют сколько именно сантиметров составит ваш рост, а нормальная секреция гормона роста позволяет организму вырасти до конечного значения. Вы можете посмотреть

Рост останавливается примерно в 16-20 лет, когда закрываются зоны роста в костях.

В период активного роста, как у вас, в рационе должно быть достаточно кальция, витамина D и белков. При их дефиците темп роста снижается. Но избыточное употребление этих продуктов не сделает вас выше. Будьте аккуратны.

По ссылке вы найдете гайдлайны российского сообщества эндокринологов по диагностике низкорослолсти. Там представлены таблицы и формулы, по которым можно рассчитать насколько ваш рост соответствует предполагаемому.

Фитнес тренер, тренирую людей на протяжении 7 лет...  · 26 авг 2021

Здравствуйте, вы ещё не закончили расти, все впереди не переживайте , может даже будете выше Мамы и Папы:)
В любом случае зонты роста костей ещё не закрыты, поэтому как уже говорил ещё вырастите)