Как увеличить скорость чтения у ребенка 7 лет?

ОбразованиеЧтение
Анонимный вопрос
Школа скорочтения IQStar в Комсомольске-на-Амуре  · 19 дек 2022
Школа IQSTAR
Что необходимо сделать, чтобы быстро обучить ребенка чтению в первом классе? Это самый распространенный вопрос среди родителей первоклассников, которые получили первые результаты проверки скорости чтения.
Конечно же каждый из них стремится подтолкнуть свое чадо к успеху и праздновать его вместе с ним, однако стоит понимать, что все дети разные, оттого имеют разные способности к обучению.
Сегодня я расскажу, как добиться максимального результата при занятии с ребенком.
Упражнения для улучшения скорости чтения
Малая скорость чтения - это не приговор, а знак того, что нужно подтянуться.
Хорошо, если с детьми работали ранее, так как в таком случае обучение даётся намного легче. И наоборот, с теми, с кем никто не занимался, все сложнее.
Зацикливаться на этом не стоит, достаточно приложить каплю терпения, времени, заинтересованности и все в ваших руках. Так каким образом обучить ребенка чтению в 1 классе?
Что нужно для этого? И возможно ли это впринципе? Да, конечно.
Я приведу в пример несколько наиболее эффективных методов, которые чаще всего используются опытными родителями:
-       Двигайтесь к цели маленькими шажками: не учите ребенка быстрому чтению сразу, а для начала в совершенстве освойте чтение по слогам. При последовательном и грамотном подходе вы добьётесь наибольших успехов. Буквы, слоги, слова - именно так должен выглядеть план вашего обучения. Ни в коем случае не переходите от одного шага к другому без закрепления результата. Надо сказать, что на данный момент представлено довольно много детских изданий, в которых слова разбиты на слоги. Советую попробовать позаниматься с ними, думаю, что они точно привлекут вашего ребенка.
-       Также хорош просмотр мультфильмов с субтитрами. Предварительно обговорите с ребенком, что он должен читать реплики одного героя, а вы другого. Это эффективно развивает концентрацию на предложениях и в целом положительно влияет на скорочтение.
-       Можно взять книгу, которая будет интересна ребенку, и дать задание: читать ее до произнесения команды "стоп". Так можно не только замерять скорость, но и тренировать ее, повторяя процедуру по несколько раз. Пару занятий и результат не заставит себя ждать.
-       Подготавливаем незнакомый текст и даём прочитать его половину ребенку, причем, как минимум, 3 раза. После такого повторения чтение будет даваться легко. Далее даём задание прочитать весь текст, где одна половина будет ему незнакома. Тем самым быстрый темп чтения первой половины сохранится и на вторую, но лишь на некоторое время. Регулярные занятия дадут свои плоды.
-       Прочтите определенную часть любимой книжки ребенка, а затем остановитесь, объясняя это тем, что устали, и попросите продолжить за вас. В конце задайте наводящие вопросы.
-       Научить ребенка чтению в первом классе - задача не из лёгких, а если учесть, что оно должно быть ещё и быстрым, правильным - иногда вообще невозможно. Но не в нашем случае. Эффективнее будет заниматься вместе и читать предложения по очереди: вы одно, а ребенок следующее. При этом важно делать ошибки, чтобы дать ему возможность их исправить. Проиграл тот, кто совершил больше ошибок.
-       Важным пунктом являются и скороговорки. К тому же они ускоряют не только скорочтение, но и само произношение.
Однако самое главное - это регулярность и систематичность. Гораздо эффективнее несколько занятий по пару минут, чем одно большое по часу. Чем оно дольше, тем утомительнее.
Всегда старайтесь показать пример и направить ребенка на правильный путь.