Как увеличить пропускную способность склада?

ТехнологииЛогистика+2
Никита
Логистический консалтинг, аудит, складские проекты...  · 11 февр 2022  · lobanov-logist.ru
Увеличить пропускную способность склада можно только увеличив производительность труда в складской цепочке поставок, т.е. увеличить скорость товарного потока через склад.
В армии скорость колонны зависит от скорости движения самого слабого солдата!
Так и на складе скорость всей цепи поставок определяется слабым звеном в складских процессах.
Поэтому нужно в соответствии с ТОС Голдратта провести анализ производительности всех складских процессов, найти "узкое место" - самый медленный процесс и расшить его, увеличив скорость в этом процессе.
Сделать это можно несколькими путями:
  1. Добавить людские и технические ресурсы в этот медленный процесс
  2. Создать второй параллельный процесс, чтобы суммарная скорость позволила повысить производительность.
Затем опять провести анализ процессной цепи и найти следующее "узкое место"- расшить его.
В идеале средняя скорость товародвижения во всех бизнес-процессах склада должна быть одинаковой.
Следующий ресурс в увеличении пропускной способности склада - это повышение ритмичности его работы, путём сглаживания пиковых нагрузок в процессах, т.е. ликвидация авралов и организация оптимальной системы планирования в работе склада!
Для этого нужно оптимизировать циклограмму работы склада.
Рабочие инструменты в повышении производительности труда: хронометраж, нормирование, мотивация, цифровизация, автоматизация.