Как утратить чувство жалости?

ПсихологияЧувства
Анонимный вопрос
Токсиколог-любитель, герпетолог  · 5 нояб 2016

Заставляйте себя чувствовать жалость насильно.

Смотрите фильмы (читайте книги, смотрите сериалы и так далее), ориентированные на "слезопробивание". Представляйте себе такие болезненные сюжеты, какие только можете представить. Повторять, пока все это не приестся и не будет реакции более чем "каменное лицо". Кривая усмешка? Еще лучше!

Потом постепенно переходите к действиям. Не помогайте людям, которых жалко. Проходите мимо больных, слабых и нуждающихся, выискивайте смешное в их положении. Смех вообще помогает снизить серьезность переживания, поэтому смейтесь над чужими неудачами, горестями и бедами. После того как вы привыкните ко всему этому переходите к тяжелой артиллерии: плюйте на беды близких и любимых вам людей.

Повторяйте как можно чаще. Предупреждаю, это будет больно. Вы, возможно, останетесь одиноки. Помимо всего, это не стоит того. Без жалости довольно скучно жить.

Веб-разработчик с психическими расстройствами  · 6 нояб 2016

Вот лично мне помогло искоренить какую-либо жалость прочтение романа Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Я даже злым стал. Возможно, даже слишком.