Как утеплить неотапливаемую лоджию?

Маргарита Попко
ОКНО.РУ - производство и продажа пластиковых окон...  · 22 окт 2020  · okno.ru

Прежде всего надо уточнить, как остеклен ваш балкон и как часто он используется.

Если остекление теплое и вы часто находитесь в помещении или планируете проводить там больше времени, то тогда надо утеплять.

Если же у вас холодное остекление, то в утеплении особой нужды нет. Но это опять же зависит от режима эксплуатации.

Теперь про варианты утепления. Одним из самых распространенных вариантов считается минеральная вата. Она отпускается в виде прессованных плит и в рулонном исполнении.

image.png

Можно выделить такие преимущества, как:

  1. Огнестойкость.
  2. Биологическая безопасность.
  3. Стойкость к воздействию агрессивных сред.
  4. Высокая теплоизоляция.

Но есть и минус: гигроскопичность. Вата очень хорошо поглощает влагу, что может привести к неприятному запаху, плесени. Если не забывать о гидроизоляции, то минус можно свести на нет.

Еще один подходящий вариант — «Пеноплэкс».

image.png

У него много достоинств:

  1. Малый вес.
  2. Высокая влагостойкость.
  3. Низкая цена.
  4. Низкая теплопроводность.

Конечно, есть и минусы, на которое надо обратить внимание. «Пеноплэкс» — материал легковоспламеняющийся. Хоть в него и добавляют вещества, которые препятствую возгоранию, но опасность воспламенения остается. Горение или тление сопровождается появлением черного дыма, который может быть токсичным, что тоже несет в себе опасность.

После того, как вы выбрали материал, потребуется подготовить инструменты.

· Пила

· Молоток

· Нож

· Уровень

· Строительный степлер

· Перфоратор

· Дрель-шуруповерт

· Пистолет для монтажной пены

Помимо утеплителя надо будет прихватить сопутствующие материалы:

· Монтажная пена

· Деревянные бруски

· Крепежи

· Металлизированный скотч

· Изоспан для пароизоляции

Материалы и инструменты готовы, значит, пора приступать к подготовке лоджии. Удалить старую отделку, заделать трещины, избавиться от сквозняков, зашпатлевать выбоины и демонтировать все выступающие и ненужные элементы. Отдельное внимание уделить парапету, если он хлипкий, то лучше сделать обрешетку из бруса и снаружи отделать сайдингом. Если же парапет — это прочная бетонная плита, то она не нуждается в дополнительных манипуляциях.

Итак, поверхности подготовлены, теперь мы монтируем каркас под утеплитель. Затем между балками каркаса укладываем утеплитель. Если это минеральная вата, то не требуется дополнительный крепеж из-за того, что за счет собственной упругости вата плотно встает враспор между брусом каркаса. Листы пенопласти и пеноплэкса крепят с помощью пластиковых дюбелей с грибовидной шляпкой, либо с помощью специального клея. Если пользоваться обычным клеем, то его компоненты разъедят листы и утепление получится некачественным.

image.png

Завершающим этапом утепления лоджии и балкона является монтаж пароизоляции. Лучше всего выложить слой изоспаном — специальной пароизоляционной мембраной. В качестве крепежа использовать клейкую ленту или скобы строительного степлера. Стыки дополнительно проклеиваются металлизированным скотчем.

После завершения работ по утеплению лоджии изнутри необходимо подготовить поверхность к финишной отделке. Для этого поверх слоя утеплителя монтируется каркас будущего финишного покрытия. Пустоты между брусьями такого каркаса заполнять ничем не нужно, они нужны для вентиляции.

Если вы считаете, что не осилите такой фронт работ, то лучше обратиться к специалистам.

С уважением, Ильдар