Как устроено все?

ФизикаНаука
Гриша Почуев
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии...  · 16 апр 2015

Ответ все же очень объемный, поэтому намечу пути, где его прочитать.

На этот вопрос - правда, несколько по-разному, давно ответили основные мировые религии. Описания довольно длинные, но модели мира полностью сложившиеся и коренным образом меняться вряд ли будут.

Современная же наука движется от одной теории к другой, не останавливаясь. Новые факты показывают, что старую модель пора пересматривать. Сейчас как раз такой период. Огромное количество исследований показывают, что мы вот-вот - и сведем их результаты воедино, и создадим наконец единую теорию поля, а это почти модель всего.

Недавно я говорил с человеком, работающим на Большом адронном коллайдере. Он просто-напросто выясняет, сколько же в нашем мире измерений. Скоро узнает - и это тоже будет кирпич в новой модели мира.

Так что, если говорить о научной модели, то ваш вопрос попал на "межсезонье", просто подождите десяток-другой лет. Можете, конечно, и присоединиться к разработчикам теорий.

Еще можете погрузиться в религиозную и философскую литературу. Ей тоже не стоит пренебрегать. Несмотря на то, что там нет места исследованиям, выводы мыслителей весьма глубоки и иногда смыкаются с предположениями ученых. И там, и там ведь мы имеем дело с продуктом размышлений человека обо всем.

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 16 апр 2015

Наиболее полный ответ на ваш вопрос дает школьный учебник по физике за одиннадцатый класс. Подойдет также базовый вузовский учебник по философии