Как устроено фортепиано?

Как именно работают клавиши на пианино? Как одинаковые клавиши звучат по разному, как правая часть звучит более "высоко", а левая "низко", ведь вроде струны одинаковы внутри. Я не играю на пианино, но мне всегда было интересно как она работает и как одинаковые клавиши издают разные звуки. И фортепиано и пианино это одно и то же?
Классическая музыкаКомпозиторы+3
dokkarise
Я публикую то, что нравиться вам и соответственно...  · 2 мар 2023
Фортепиано и пианино – это одинаковые музыкальные инструменты. Они работают по одному принципу: когда клавиша нажимается, гаммер ударяет по струне, вызывая ее вибрацию, которая затем усиливается резонирующим ящиком инструмента.
Клавиши фортепиано различаются по длине и массе. Чем длиннее и массивнее клавиша, тем больше сила необходима для ее нажатия и тем сильнее звук. Кроме того, каждая клавиша соответствует своей струне или группе струн, настроенных на определенную ноту. Когда клавиша нажимается, гаммер ударяет по соответствующей струне, вызывая звук. Частота колебаний струн определяет высоту звука, а длина струн и механизм регулировки силы нажатия клавиш – громкость.
Правая часть фортепиано звучит более высоко, чем левая, потому что в ней расположены короткие и тонкие струны, настроенные на высокие ноты. В левой части находятся более длинные и толстые струны, настроенные на низкие ноты. Кроме того, резонанс ящика инструмента также влияет на звучание каждой ноты.
Таким образом, фортепиано – это очень сложный и точный инструмент, который позволяет играть музыку в широком диапазоне высот и громкости.