Как устроена трудовая деятельность в Русской Православной церкви?

Кем можно в ней работать?
Как происходит трудоустройство?
Где размещаются вакансии?
Какие виды трудовой деятельности есть в рамках самой РПЦ, а какие отданы на аутсорсинг?
Должны ли люди быть верующими, чтобы работать в РПЦ или можно быть атеистом?
РелигияКарьера+2
Анонимный вопрос
священник, филолог, интересует история христианско...  · 10 февр 2023
Добрый вечер! Я особо не интересовался применением трудового законодательства в храмах, поэтому могу говорить только из того, что видел. Работать можно дворником, сторожем, свещницей, дежурной по храму, певчим/певчей, звонарем, педагогом воскресной школы. А еще можно служить - иподиаконом, диаконом, священником и т.д.
Как правило, на ту или иную должность человека ищут без объявлений и среди прихожан данного храма (то есть, вреди верующих о воцерковленных). Впрочем, сторожа иногда брали и со стороны. Однако, я еще не видел положительных результатов такого подбора.
Если я правильно понимаю, что такое аутсорсинг, для выполнения разовых технических работ храм часто пользуется услугами фирм и частных лиц, не входящих в организационную структуру Церкви.