Как устроена система власти и принятия законов в РФ, и на кой ... вообще нужны Парламент и Дума. Как можно подробнее пожалуйста поясните.

ОбществоПолитология+3
Vladimir Moiseev
Political scientist  · 14 мая 2016

Кажется, вопрос состоял в том, зачем нужны палаты Парламента, а не в их формальных полномочиях.

Как говорил один из моих преподавателей, суть парламентаризма состоит в контроле над бюджетом. Парламент является ограничивающим фактором для исполнительной власти прежде всего потому, что платит ей зарплату. Исторически первые парламенты (ВБ и Франция) создавались с одной очень простой целью - финансировать королевские войны тогда, когда обычных податей и доходов от королевских владений уже не хватало. Короли пробовали все доступные способы от торговли должностями и привилегиями до распродажи собственных земель. Но какой смысл покупать привилегию, если завтра ее перепродадут другому? Да и земли короны небесконечны. В итоге после ряда столкновений сторонников парламента и короля было заключено соглашение, по которому парламент курирует внедрение новых законов (прежде всего, касающихся налогов) и платит по счетам, а король гарантирует, что не будет разгонять парламент силой. (Кстати, отсюда же берется и неприкосновенность депутатов перед законом, которую могут снять только другие депутаты, но не король/президент)
Так королевские долги стали долгами национальными. Но и нация в обмен обрела голос и стала меньше зависеть от здоровья и благоразумия одного конкретного человека.

Если король (читай президент, духовный лидер, фельдмаршал и тд и тп) умирает, теряет доверие народа, сходит с ума, то всегда есть парламент, который обладает сравнимой, если не большей легитимностью (при условии честного избрания) и легко может его подменить. Однако многочисленность парламентариев (вспомните республиканский сенат в ЗВ) мешает им прямо управлять страной, что и приводит к формированию отдельного правительства с новым главой исполнительной власти.

Далее, зачем нужны аж две палаты?
Обычно считается, что две палаты существуют только в федерациях. Нужны они для того, чтобы принимаемые законы проходили одобрение представителями регионов, т.е. верхняя палата является местом споров центральной и региональных властей. Полноценная федерация живет по правилу "двух ключей", т.е. любое изменение федерального договора может проводиться только с обоюдного согласия и регионов и центра. Голосование в верхней палате подтверждает, что регионы согласны исполнять те законы, которые им предлагает центр или другие регионы. В случае несогласия с политикой центра, регионы могут отказаться от выполнения финансовых обязательств и тем самым лишат центр финансирования.
Однако, верхняя палата может пригодиться и в унитарных странах. Ее основной смысл - стопор для идиотских законов. Затягивание законодательного процесса позволяет снизить риск того, что законотворческая инициатива созданная ради сиюминутной выгоды или моды и пройдет через все круги парламентского ада. Верхняя палата становится чем-то вроде выпускной экзаменационной комиссии, которая в последний раз проверяет работу законов перед тем, как они обретут силу.

В России на данный момент парламент в его полном смысле отсутствует. Крайний президент потратил 16 лет на последовательное и планомерное уничтожение всех альтернатив институту президентства (политические партии, парламент, суды), заменяя их субститутами. С учетом советского наследия, позитивной экономической конъюнктуры и малой развитости парламентских институтов сопротивления он не встретил, а мы сейчас пожинаем плоды работы его "вертикали власти", куда встроено жалкое подобие парламента.