Как устранить дребезжание струн о гриф на акустической гитаре?

ТехнологииМузыка+2
Игорь Свешников
Музыкальный магазин-мастерская 3-Аккорда. Гитары...  · 13 дек 2021  · 3-akkorda.ru
3-Akkorda
Из предыдущих комментариев, если гриф не регулируемый, то скорее всего у Вас классическая гитара. Гриф широкий, колки толстые, белые, пластиковые, струны нейлоновые? Или были нейлоновые, а поставили металл?
Если у Вас всё-таки классика, то тут либо просела верхняя дека, либо повело (изогнуло) гриф в обратную сторону, либо повылезали лады. Всё это бывает от пересушки гитары. Такое часто случается в отопительный сезон, т.к. любой гитаре нужна влажность от 40% до 60%, а при отоплении в помещениях в лучшем случае 20-30%.
Первое, что можно попробовать, это поставить гитару около увлажнителя (если таковой имеется). Либо положить в чехол несколько специальных гитарных увлажнителей или хотя бы один и почаще доливать воду. Между прочим, это одно из главных правил по хранению гитары – хранить в чехле с увлажнителем! Это срабатывает, если пересушка не давнишняя, но редко.
Если просела дека и увлажнение не помогло, то надо пробовать поставить более высокий нижний порожек.
Если беда с ладами и грифом, то тут только в мастерскую. Либо проклеивать и шлифовать лады (если дело в них), либо шлифовать накладку грифа со снятием ладов.
Про условия хранения гитар и что бывает при неправильном хранении можете почитать ТУТ или тут
Помогаю людям найти идеальную технику игры на...  · 27 окт 2021
Причин может быть много: износ ладов на гитаре, старые струны или просто недостаточная сила в пальцах, которая не позволяет чисто зажимать струны.
Тут вы можете задать вопрос по тому как избавится...  · 26 окт 2021
Так купите другие струны или посмотрите еще на сколько гриф опущен, может дело в настройке грифа. По этому тут два жти фактора могут влиять на это
Направление верное. Но может быть проблема и серьёзнее.
Антон Хорин