Как установить смеситель на старой чугунной раковине на кухне?

СмесителиРемонт смесителя
Vir malum
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 26 февр 2020  · santehnika-online.ru

Установка смесителя на старой раковине может доставить немало хлопот, если:

  • сложно подобраться к креплению смесителя (мойка установлена на тумбе, нельзя убрать мебель по бокам от тумбы, недостаточно места для использования разводного ключа и т. д.);
  • крепление старого смесителя прикипело (покрылось ржавчиной и отложениями и не отсоединяется).

В первом варианте придется либо снимать мойку, либо производить работы в неудобном положении. Нередки случаи выпиливания стенок шкафа под мойку.

Как снять старую мойку?

  1. Подставьте под мойку таз или положите тряпку.
  2. Перекройте воду на стояке и слейте остатки воды в трубах.
  3. Снимите сифон, открутив гайку.
  4. Отсоедините шланги горячей и холодной воды, подведенные к смесителю, открутив накидные гайки.
  5. Открутите болты, которые фиксируют мойку на столешнице.
  6. Поднимите и переверните мойку.

Как установить смеситель?

Первым дело нужно демонтировать с чугунной мойки старый смеситель, если это не сделано заранее.

Самым сложным этапом считается раскручивание нижнего крепежа крана:

  1. Если гайка, которая фиксирует смеситель снизу, подвижна, то одним разводным ключом придерживаем корпус смесителя, а другим откручиваем гайку против часовой стрелки.
  2. Если крепления проржавели, наносим уксус или специальный раствор WD-40 на резьбу накидной гайки, ждем от 10 минут до нескольких часов (зависит от степени отложений) и пробуем вновь открутить ключом. Альтернативные способы борьбы с отложениями – разогреть краску на гайке техническим/бытовым феном или аккуратно простучать гайку со всех сторон резиновой или деревянной киянкой.
  3. Если резьба прикипела очень сильно и вышеуказанные средства не действуют, остается спилить смеситель и трубы болгаркой. Конечно, этот метод стоит применять в исключительных случаях, при условии, что старый смеситель не пригодится.
image1.jpg

Что нужно учесть перед установкой?

  1. Форму отверстия для монтажа смесителя. Старые чугунные мойки зачастую имеют ромбовидное установочное отверстие. Чтобы поставить на раковину старого образца современный смеситель, можно рассмотреть модели с одной шпилькой. Также часто прибегают к выпиливанию круглого отверстия взамен ромбовидного, либо же закрывают старое отверстие специальной заглушкой и приобретают настенный смеситель.
  2. Новые шланги для подключения к системе водоснабжения. Чаще всего кухонные смесители комплектуют гибкими шлангами длиной 30 см. Перед монтажом необходимо убедиться, хватит ли длины штатной подводки.

После монтажа смесителя установите раковину на место, не забыв нанести по ее периметру силиконовый герметик, после чего подключите шланги и сифон.

Важно! Если вы не уверены в том, что сможете провести работы самостоятельно, рекомендуем обратиться к специалисту.