Как установить Windows 7, если на ПК стоит Windows 10?

ОбразованиеТехнологии+2
Саша Матвеева
Кодинг, фоткинг, мьюзик плеинг, хайкинг, хитчхачки...  · 29 авг 2016

Если речь идёт о чистой установке вместе с / вместо существующей системы, то самой большой загвоздкой будет не установка, а приобретение Windows. Как показывает практика, после выхода новой версии операционки, старые вмиг исчезают с прилавков магазинов, а остатки обретают цены, сравнимые со стоимостью дешевого офисного компьютера. Однако, как мне рассказал один сотрудник Microsoft, они не прекращают полностью продажу старых, но ещё поддерживаемых систем, а только перестают поставлять их дилерам, поскольку спрос на них всё ещё сохраняется, и его необходимо удовлетворять вопреки стремлениям "пересадить" пользователей на новые версии. Таким образом, можно приобрести лицензионную "винду" несколькими способами: купить в магазине, купить у кого-нибудь с рук через сайт объявлений, или обратиться к производителю напрямую. Выбор за вами. Однако, стоит отметить несколько важных моментов:

Сравнивайте цены. Сейчас в магазинах диск Win7 Pro может стоить свыше десяти тысяч рублей. Подобный рост цен связан с тем, что спрос значительно превышает предложение. Кажется, что продавцы устанавливают цены не исходя из реальной стоимости продукта, а лишь на основании собственной совести.

Покупая с рук, избегайте дисков с распечатанной или повреждённой упаковкой, особенно, когда дело касается OEM-редакций: они могут быть уже "привязаны" к какому-либо устройству и не подлежать повторной установке на другой компьютер. Retail, по идее, должен быть лишён подобных неудобств, но проверить ключ на возможность активации можно будет лишь дома. Не все продавцы одинаково добропорядочны.

При общении с сотрудниками MS не говорите о том, что вас субъективно не устраивает Windows 10, иначе рискуете не получить ответа о возможностях покупки старых версий. Лучше заявите, что вы — какой-нибудь узкий специалист в не очень информационной сфере, и софт, написанный аутсорсерами для вашей работы лет десять назад, не запускается. Да, это небольшой обман, но мы ведь всё ещё помним, какими путями нам "впаривали" обновление до Windows 10?

Что касается самого процесса установки, он достаточно прост и многократно подробно описан. Например, есть хорошая статья на OSzone: http://www.oszone.net/10345/clean_install_windows_7.