Как установить водосток, если крыша уже покрыта?

РемонтКрыша+3
Виктория Яцун
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 29 дек 2022
Монтаж водостока после установки кровли практически такой же, что и до. Главное отличие заключается в держателях желобов, а если точнее в их длине. Когда водосток монтируют до установки кровли, используют более длинные держатели, которые сгибают и закрепляют на обрешётку. При монтаже водостока после установки кровельного покрытия, применяют более короткие держатели, которые закрепляют на лобовую доску.
Итак, чтобы установить водосток после монтажа кровли нужно выполнить следующие действия:
  • Определите наклон желобов. Они должны располагаться так, чтобы вода стекала в выпускную воронку. Как правило, наклон составляет 2-5 мм на 1 метр желоба.
  • Сделайте разметку. На лобовой доске через каждые 500 мм отметьте те места, где будете закреплять держатели желоба.
  • Сделайте отверстия для выпускных воронок. Надо сделать это до монтажа желобов. Если водосток круглый, то в желобе вырезают отверстие в форме буквы V. Если водосток прямоугольный, то отверстие должно быть X-образным, при этом кромки должны быть загнуты наружу.
  • К отверстию в желобе присоедините выпускную воронку. Если желоб круглый, то прижмите к нему воронку  таким образом, чтобы её зубцы «обхватили» желоб. Если желоб прямоугольный, то прижмите к нему воронку и закрепите её заклёпками.
Обратите внимание: Если водосток круглый, то при соединении элементов системы друг с другом все стыки следует промазать герметиком. Если водосток прямоугольный, то помимо герметика понадобятся заклёпки.
  • Торцы желоба закройте заглушками. При необходимости прибейте их киянкой с резиновым наконечником.
  • Соедините желоба между собой. Если водосток круглый, то стыкуйте их с зазором в 2-3 мм. Используйте при этом соединитель желоба. Если водосток прямоугольный, то соедините желоба с нахлёстом в 50 мм при помощи заклёпок. При этом обрежьте на 50 мм верхнюю кромку одного желоба и вставьте в него другой.
  • Установите ограничители перелива. С помощью «лепестков» зафиксируйте их в местах, где потоки воды наиболее сильные, например, рядом с ендовой.
  • В выпускные воронки установите «пауки». Это специальные конструкции, которые препятствуют проникновению мусора в трубу водостока.
  • Установите колена и трубы. К выпускной воронке присоедините следующие элементы:
 первое колено;
 соединительную трубу;
  второе колено;
✔ водосточную трубу
  • Установите держатели. Это крепления, которые фиксируют водосточную трубу к стене. На один метр трубы понадобится один держатель.
  • К водосточной трубе присоедините сливное колено. Оно должно быть на расстоянии 300 мм от отмостки.
Строю дом для себя пытаясь вникнуть в мелочи  · 29 дек 2022
В Леруа продаются крюки крепления желоба торцевые для крепления их на лобовую доску. Они только пластиковые, может стоит почаще ставить их чтоб выдержали
Сотрудник компании ПроПериметр. Наша компания...  · 29 дек 2022
Если водосток устанавливают, когда крыша уже покрыта, используют более короткий держатель жёлоба (карнизный). Его крепят на лобовую доску, поскольку доступа к обрешётке уже нет.