Как установить смеситель на кухне?

Заказал у вас смеситель для кухни (для кухонной раковины), жду доставку. А есть ли у вас инструкция по установке смесителя? Интересует последовательность действий и какой нужен инструмент. Спасибо :)

СантехникаСантехника для кухни
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 17 мар 2020  · santehnika-online.ru

Установка смесителя своими руками не требует специальных навыков. Главное – выбрать качественное изделие и соблюдать последовательность работ. Желательно следовать инструкции, прилагаемой к смесителю.

Совет: инструкции по установке продукции именитых брендов практически всегда можно найти на официальных сайтах.

Ниже даны общие рекомендации по монтажу кухонного смесителя с двумя видами крепления: на резьбовой шпильке и на гайке.

Порядок монтажа

  1. Перекрытие воды в квартире.
  2. Демонтаж старого смесителя/мойки.
  3. Монтаж смесителя с присоединением шлангов.
  4. Установка мойки на место (если она была демонтирована).
  5. Подключение к сети канализации и водопроводу.
  6. Тестирование системы.

Что вам понадобится?

Убедитесь в наличии нужных материалов и инструмента.

  1. Основное: гаечный ключ 10/11 для крепления на шпильке, разводной ключ для крепления на гайке, гаечный ключ 22 (24), шлицевая отвертка, рабочие перчатки, фонарь для подсветки.
  2. Дополнительные комплектующие: фильтр грубой очистки, сифон.
  3. При необходимости демонтажа мойки и крана: газовый ключ, таз/ведро для сбора воды, силиконовый герметик и аэрозольная смазка WD-40 для разбора проржавевших резьбовых соединений.
  4. Для сверления нового отверстия под смеситель в мойке или столешнице: перфоратор или дрель (мойка: крепление на шпильку – 28 или 32 мм, на гайку – 35 мм; столешница: кольцевая пила диаметром 28 или 32 мм).

Совет: если вы сомневаетесь в аккуратном сверлении без сколов, поручите эту работу профессионалам или выбирайте мойку с готовым отверстием.

Перед монтажом смесителя

  1. Проверьте длину шлангов. Смеситель обычно комплектуется шлангами 30 см. Если их длины не хватает, заранее приобретите новые. Длина не должна быть очень большой или очень маленькой – старайтесь найти такую, чтобы исключить заломы в местах сгиба шлангов. Лучшим вариантом считаются сильфонная подводка из нержавеющей стали (стоимость выше, срок службы больше).
  2. Если вы меняете смеситель, то сперва нужно снять старый, а лучше всего мойку со смесителем – тогда работы по демонтажу и установке крана пройдут быстрее и проще. Очистите посадочное место от загрязнений.
  3. Если вы ставите смеситель на новую мойку, проверьте наличие отверстия. Если оно не предусмотрено, проделайте его самостоятельно с помощью перфоратора или дрели.

Как установить смеситель на резьбовой шпильке

Особенность такого крепления – подсоединить гибкие шланги до размещения смесителя на мойке или столешнице.

image1.jpg
  1. Подсоедините подводку: сначала короткий шланг, затем длинный. Для затягивания примените гаечный ключ на 10.
  2. Вкрутите шпильки в отверстия снизу корпуса. Обратите внимание, чтобы шлицевая насечка для отвертки находилась снаружи.
  3. Вставьте уплотнительное кольцо в основание устройства, продев через шланги. Оно должно попасть точно в паз.
  4. Установите смеситель с подводкой в посадочное отверстие.
  5. Наденьте на шпильки фигурный уплотнитель для герметизации места установки с тыльной стороны чаши.
  6. Далее надевают прижимную пластину и закручивают гайки на шпильках. Сначала вращайте гайки руками, без применения инструмента, чтобы скорректировать размещение уплотнительного кольца и направление излива.
  7. Зафиксируйте смеситель на поверхности, затянув гайку ключом на 10 или 11 (фиксацию лучше проводить вдвоем).

Как установить смеситель на гайке

Особенность крепления – сначала закрепить смеситель на мойке, затем подсоединить подводку.

image2.jpg
  1. В специальную канавку в основании корпуса вставьте тонкое уплотнительное кольцо.
  2. Установите смеситель резьбой в посадочное отверстие. Следите, чтобы уплотнитель был строго в канавке.
  3. Снизу наденьте широкое уплотнительное кольцо (в зависимости от модели смесителя форма уплотнителей может различаться).
  4. Руками закрутите фиксирующую гайку. Проконтролируйте положение излива: лицевой частью он должен быть обращен к переднему краю раковины и отклоняться в стороны на одинаковый угол.
  5. После корректировки положения смесителя закрепите его, затянув гайку разводным ключом.
  6. Подсоедините гибкие шланги: сначала с малым штуцером, затем с длинным. С помощью гаечного ключа на 10 затяните их без лишних усилий, чтобы не испортить уплотнители.

Монтаж мойки

Разместите мойку на тумбе. По периметру чаши с тыльной стороны нанесите силиконовый герметик (откажитесь от акрилового – он быстро желтеет). Теперь можно зафиксировать мойку, затянув крепежи.

Установка фильтров

Смесители с керамическим механизмом чувствительны к качеству водопроводной воды и требуют врезки фильтра грубой очистки. Для легкого обслуживания фильтр рекомендуется монтировать на отводе от стояка.

Подсоединение к водопроводу и канализации

При подключении подводки соблюдайте схему: справа должна быть холодная вода, слева – горячая.

  1. Проверьте места соединений водопроводных труб – при их загрязнении проведите поверхностную очистку.
  2. Соедините шланги с трубами, зафиксируйте гайки ключом 22 (24) без лишних усилий, чтобы сохранить резьбу.
  3. Соберите сифон и подключите вместе с гофрированным шлангом к канализации.

Важно! Дополнительная герметизация подводки в виде нанесения пасты-герметика или обмотки паклей/ФУМ-лентой не нужна, так как штуцеры оснащаются уплотнительными кольцами.

Проверка системы

  1. Откройте краны горячей и холодной воды на стояке.
  2. Извлеките аэратор из излива, чтобы исключить его загрязнение.
  3. Включите смеситель на максимальный напор и пропустите пару литров воды.
  4. Закройте смеситель и подождите полчаса. При обнаружении протечек подтяните места резьбовых соединений и произведите повторное тестирование.
  5. Если нареканий к монтажу и подаче воды нет, поставьте аэратор на место и смело пользуйтесь новым смесителем.