Как установить памятник на могилу самостоятельно с цветником?

Общество
Анонимный вопрос
Федеральная компания полного производственного...  · 13 янв 2020

Памятник можно установить 2мя способами:

  • На готовое бетонное основание;

  • На бетонную заливку.

Установка на бетонное основание

Бетонное основание - армированный бетонный блок, в точности повторяющий внешний размер постамента и цветника. Оно комплектуется двумя или тремя перемычками также армированными и отлитыми из бетона. Перемычки необходимы для обеспечения жесткости установки.

Бетонное основание перераспределяет нагрузку от веса стелы на всю свою площадь. Таким образом, гранитный комплект получает обширную точку опоры. Заводское качество бетонного основания с перемычками исключает “заваливание” стелы относительно цветника в течение всего периода эксплуатации. Метод хорош тем, что может применяться независимо от погодных условий и обстоятельств, тогда как альтернативные варианты (бетонная заливка) требуют сухой погоды.

Бывают ситуации, когда происходит подхоронение в соседнюю могилу, расположенную слишком близко. В этом случае спустя определённое время (в среднем лет 6) происходит оседание грунта - конструкция наклоняется на один угол. Это не проблема - достаточно приподнять основание и подсыпать туда щебень. Затраты будут минимальными.

В зависимости от высоты стелы основание устанавливают на 2 или 3 перемычки. Последний вариант необходим только для памятников от 120 см и выше. Разница в цене составляет 500-600 рублей, но не нужно переплачивать, если Ваша стела имеет меньшую высоту.

Установка памятника на Бетонную заливку

Армированная бетонная заливка применяется практически во всех регионах. Она имеет свои особенности исполнения от региона к региону. Мастера исходят из данных о климате, типе почвы, местных традициях и собственного опыта. Вариаций много:

  • Стандартная и усиленная установка (для стел более 300 кг);

  • В один этап (сразу на жидкий цемент) или в 2 этапа (на затвердевший бетон);

  • Основание по желанию можно скрыть в грунт;

  • Заливка в размер цветника и заливка площадки целиком.

Все способы доказали свою эффективность на практике. С течением времени цветник и стела сохраняют своё положение, не наклоняются и не проседают. Небольшое проседание возможно только грунта внутри цветника. Но это не считается дефектом установки и легко исправляется подсыпкой земли или гранитной крошки.

Бетонная заливка подходит для участков любого размера. Она рекомендуется для нестандартных цветников, длиной более 120 см, тогда как установку на бетонное основание целесообразнее выполнять при длине цветника до 110 см и ширине до 70см.

Бетонная заливка бывает разной толщины: 10 см, 15 см, 20 см. На месте она всегда армируется. Стоимость установки варьируется в зависимости от габаритов заливки. Цена заливки небольшой толщины сопоставима со стоимостью монтажа на бетонное основание (последний вариант дешевле в среднем на 300-500 рублей). Если же вы хотите, чтобы стела возвышалась над землёй, можно выполнить заливку большей толщины. В этом случае цена установки увеличится пропорционально. При прочих равных условиях стоимость 10-сантиметровой и 15-сантиметровой заливки различается в 1,5 раза. Стоит отметить, что увеличение толщины никак не влияет на надёжность установки.