Как установить linux на смартфон?

Смартфоны
Анонимный вопрос
Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 15 янв 2019

Установить Linux на телефон можно двумя способами. Непосредственно на внутреннем NAND-накопителе создается дополнительный раздел, на который копируется Linux, а загрузчик U-Boot настраивают, чтобы раздел с Linux был не основным, а Recovery Mode, доступного с помощью включения устройства с зажатой клавишей громкости. У данного решения есть существенный недостаток, когда на смартфоне запущен Linux вы не можете принимать звонки. Другой вариант установить Linux на виртуальный жесткий диск, смонтировать образ как loopback устройство и зайти через chroot, используя vnc-клиент. В Play market существуют специализированные приложения помогающие автоматизировать процесс подключения образа и запуска linux. У данного способа недостаток в том, что — это достаточно ресурсоемкое решение и на слабых смартфонах использовать проблематично