Как успокоиться?

Здравствуйте. Скорее всего заголовок понимается совсем иначе, чем то, что я имею ввиду, но всё же, просто расскажу по быстрому ситуацию.
ДИСКЛЕЙМЕР:
Я УВАЖАЮ ВСЕХ, КТО ЧИТАЕТ ЭТО, НО ЕСЛИ ВЫ ВЕРУЮЩИЙ - СОВЕТУЮ НЕ ЧИТАТЬ. А ЕСЛИ ПРОЧИТАЕТЕ - СОВЕТУЮ ТАК ЖЕ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ КО МНЕ. МОИ МНЕНИЯ УВАЖАТЬ НЕ СТОИТ, КРИТИКУЙТЕ ПО ПОЛНОЙ ЕСЛИ ХОТИТЕ, ВАШИ МНЕНИЯ Я ТОЖЕ НЕ ВСЕГДА МОГУ РАЗДЕЛЯТЬ И УВАЖАТЬ, НО НЕ ВАС ЛИЧНО. ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Сначала общая инфа: я студент, 17 лет, ненавижу спать (циркадные ритмы полностью раздолблены, то ли 24+ часовой формат, то ли вообще смешанный), хочу всё успеть, но часто замечаю, что "чето много я сегодня отдыхал", но естесна уже поздно бывает. Учусь на программиста, параллельно учу биологию (потому что я мечтаю быть биологом, может даже биолог-полиентолог, или нейробиолог). День проходит одинаково, почти. Уроки, отдых, еда, уроки, книжечки почитать и спать. Иногда вообще забываю долго, что надо питаться, но эт не суть. Зато водички пью на автомате до фига. Раз в 3 месяца где то начинаю усердно усердно учиться, а потом прокрастинация очень долго. А где то раз в год несколько месяцев впадаю в состояние, осмелюсь сказать, депрессии, когда весь мир - ад, когда все подарки лишь пародия на радость, когда всё хорошее всё равно закончится, когда существование бессмысленно, мир жесток, лбди жестоки, всё жестоко, плохо, умираю не могу, всё! Смотрел лекции сапольски, он вроде говорил об этом, но я не понял как это исправить.
Плюс ещё важная инфа обо мне: я атеист. Убежденный атеист, пропагандист, я бы сказал, науки. ( если считать пропаганду за ненасильственное распространение научных идей и попытка привести больше людей в науку / к осознании науки ). Вы конечно зададитесь вопросом "а кто ты вообще такой, что бы говорить о науке?" и будете весьма правы. 100% достоверно говорить о науке я не могу, потому что у меня нет даже достаточного образования. Но моих знаний хватает, что бы хотя бы попытаться вывести из болота незнания тех людей, которые ну вообще знают оч мало и думают что знают всё. И я не считаю себя каким то просвятителем. Я считаю, что у меня есть какой то набор информации и догадок (иногда доказуемых, иногда нет) о мире, которыми я просто делюсь. Я регулярно участвую в дискуссиях каких то вроде "атеизм или вера?", "эволюцию выдумали капиталисты", "эволюция ТЕОРИЯ - следовательно это бред" и тд и тп. Но вот, наконец, в чём моя проблема:
Я трачу по очень много часов, общаясь с этими людьми. И беда в том, что они так и продолжают верить, что эволюция бред, а земля зародилась вообще 10 тысяч лет назад. То есть это абсолютно никакой пользы не даёт. Обьясняешь - требуют показать какой учёный это сказал (хотя иногда это лишнее, потому что есть определённое эмпирическое знание, на которое можно опираться и без приведения имён учёных, кто это сказал. Например: мы видим мир не так, каким он является на 100%, а мы видим то, как наши глаза восприняли свет, передали в мозг и как вообще дальше синапсы это обработали), приводишь статьи - говорят что они не достоверны, показываешь открытия и тп, объясняя законы, понятия и всё такое - говорят, что не всё можно объяснить наукой. И так до бесконечности. Это как пакеты в пакете. (Почти)никогда не дойдёшь до последнего пакета. Это как лук. Это как парадокс бегуна и черепахи. Тоже почти. Никакой конструктивной беседы. Никакой пользы и только трата времени. НО Я НЕ МОГУ НЕ ОТВЕЧАТЬ ЛЮДЯМ.
Не знаю, то ли это у меня внутренний страх, что подумают, что я глупый, что вот я не смог ответить (хотя не думаю что это так, мне довольно безразлично что и кто обо мне подумает), или какая та вредная привычка … но скорее всего это тупо желание сделать всех знающими. Такое желание, что бы все всё поняли, но я знаю, что такого быть не может. Очень, кстати, хочу преподавать потом, думаю, что это я бы сделал неплохо… короче как мне быть вообще? Как понять, что вот именно с конкретным человеком в конкретной ситуации спорить бесполезно, и, возможно, деструктивно?
Доп вопрос, если читают меня научные деятели, ученые и тп: как мне быть полезным развитию науки, здравого смысла, развитию людей? Может есть что-то, о чем я не знаю, но чем мог бы быть полезен? Как мне бороться с невежество, предрассудками людей, с верой в мифы? Или они так и будут развиваться и бороться бессмысленно? Я считаю что каждый человек должен пытаться быть полезным развитию науки и я в том числе. (Скорее всего это может быть обусловлено и возрастом, возбужденым, переменчивым мозгом, переменяющим гормон за гормоном, но даже если так, я постараюсь сохранить в себе эту страсть и дальше)
Правда, не знаю, найдётся ли у него время, но будучи огромным любителем деятельности Станислава Дробышевского, буду безмерно рад, если он прочитает и чем нибудь да поделится. Мнения всех остальных, конечно, тоже очень интересно)
Спасибо всем кто прочитал, всем кто ответил и всем кто не ответил. Желаю вам здравия и всего самого хорошего. Простите, если вопрос получился непонятный, я старался. На уточняющие вопросы поспешно отвечу.
ПсихологияОбразование+5
Анонимный вопрос
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 24 мая 2023  · revelat.ru
Дорогой друг! Сразу хочу сказать, что я являюсь верующим человеком. Я прекрасно понимаю Ваше желание приносить пользу другим людям, открывая им знания, которых они не имеют. Для этого, собственно, и был придуман сервис Яндекс.Кью. Однако в Ваших рассуждениях я вижу одно слабое место, которое и приводит к недоразумениям в общении с людьми, в Вашем случае, с верующими в Бога людьми.
Дело в том, что современный уровень научных знаний человечества не позволяет делать безоговорочные выводы об отсутствии или существовании Бога. Эти вопросы составляют область мировоззрения человека. Поэтому среди учёных есть как верующие, так и атеисты.
То есть, нет никаких проблем верующему в Бога человеку соглашаться с различными научными теориями. Так, например, теория полифелитического происхождения видов вполне укладывается в Библейскую картину мира. А теория "Большого взрыва" вообще говорит о возникновении мира из ничего, что соответствует словам Священного Писания.
Таким образом, не имеет никакого смысла бороться с убеждениями других людей. Атеист может верить в то, что уровень научных знаний, в будущем, позволит доказать отсутствие роли Бога в возникновении мира, в свою очередь, религиозный человек может верить в воскресенье мертвых в конце времён. Ни то, ни другое, в настоящий момент, не очевидно и не доказуемо с научной точки зрения.
Интересно, грамотно, хоть и с ошибками, грамматическими