Как успевать делать в два раза больше?

Бизнес и менеджментМенеджмент+3
Тоня Самсонова
По натуре я корабль, а по сути пешеход.  · 8 сент 2017

Сначала спросите себя, каковы ваши цели. Что именно вы хотите успеть? Ответ может быть разным: от "уделять больше времени ребенку" до "выучить иностранный язык, чтобы потом поступить в институт в другой стране". Ответов может быть несколько - это и есть ваши задачи. Распределите их для себя по важности и по срочности: например, выучить иностранный язык нужно не к завтрашнему дню, но в течение года, а вот разгрести наконец шкаф хорошо бы к субботе. Сначала беритесь за те дела, которые выполнить надо быстрее всего. Казалось бы, ничего нового, но сколько времени мы все тратим на прокрастинацию или откладывание до последнего!

Сделав самое насущное дело, оцените, сколько времени это заняло, и прикиньте, на что вы рационально сможете потратить оставшееся. Употребите его максимально продуктивно. К примеру, у вас есть 2 часа до момента условного похода в кино с вашей пассией, и вы понимаете, что этого времени слишком мало, чтобы сосредоточиться и сесть за учебники того же условного ин.яза, зато достаточно, чтобы сделать кучу дел, которые тоже попали в ваш список: погладить вещи на завтра, прочитать отложенную статью - да что угодно! Словом, тратьте время с умом и не забывайте, что откладывать в долгий ящик - значит обкрадывать себя в будущем и не выходить из состояния микростресса по поводу всего этого вороха дел, которые нужно переделать.

  • не позволяйте обстоятельствам отнимать у вас время. Даже долгие минуты (а то и часы), проводимые в транспорте или в очереди, можно заполнить полезным делом, которое наверняка осталось в вашем условном "to do - листе": почитать отложенную книжку, наконец заиметь представление о философских терминах, повторить информацию (речь, слова или что-то иное, что вы никак не можете запомнить, а нужно) или хотя бы подумать и составить свой дальнейший маршрут так, чтобы побывать в максимальном количестве планируемых мест за день (это на случай, если планируются большие разъезды по городу).

И, конечно, неизабывайте отдыхать! Но делайте это с умом, например, позалипайте хотя бы в полезные и образовательные ролики на ютубе)