Как уменьшить время выполнения скриптов счётчика Яндекс.Метрика и тем самым ускорить загрузку всего сайта?

Скриншот информации веб-сервиса Google для проверки скорости загрузки веб-сайта PageSpeed Insights: https://yadi.sk/i/9RvDeJgsVOtwMw

СайтыСервисы яндекса+3
Империя лжи
Создание сайтов под ключ. Технично. Практично...  · 5 нояб 2020  · webstroy58.ru
Николай

То, что счётчик нужно разместить в голове сайта-это рекомендация, но не обязательно... Рекомендуют размещать в голове сайта для того, что бы если клиент зашёл на сайт, а страница не успела полностью загрузиться, то и счётчик не загрузится (если он размещен например в подвале сайта) ... Значит посещение не будет учтено... Ну или в подвале есть другие скрипты которые долго грузятся, а счётчик не успеет загрузится, а пользователь в это время уже что то посмотрел, покликал по кнопкам например...
По вопросу: у скрипта счётчика есть атрибут src, в нем указан адрес скрипта... Нужно открыть эту ссылку и скопировать код.... Создать локально (на сайте, на хостинге) новый файл с этим кодом или добавить к существующему файлу скриптов. Что бы в конечном итоге этот файл с кодом счётчика попал в общий кеш... Если коротко, то разместить этот код не на стороне Яндекса, а локально.... НО!!!! Если Яндекс обновит код, то его тем же методом нужно обновить и локально...