Как улучшить запоминание читаемого?

Как можно запоминать, например какую нибудь книгу лучше. Какие есть способы, по типу конспектирования, или заметок?
ПсихологияОбразование+3
Георгий Девельтский
Практикующий юрист;совмещаю работу учителем, стаж...  · 29 окт 2022
Я учитель по профессии; и кому как не мне это знакома. Очень много учеников, не могут запомнить прочитанное. Я нашел метод, и способность учеников запоминать. Таких учеников в классе было 10  чел. Я давал каждому ученику прочитать текст в книге, после чего ученик садился, излогап на бумаге то что он прочитал. Да не спорю им было не удобно читать свою бессмыслицу. Но Я говорил Вы учитесь излогать свою мысль на бумаге, тем самым  вы тренеруете свою память на прочитанное. После  5 уроков, ученики стали пробовать рассказать прочитанное друг- другу. Прошло ещё 6 уроков, и ученики стали грамотно излогать свою мысль устно, временами подглядывая в конспект. Это можно сказал им.