Автор Castle Quiz по английскому языку · 24 апр 2019
Вот несколько советов, которые помогут вам вывести ваш английский на новый уровень.
Занимайтесь регулярно, в идеале — каждый день. Пусть в какие-то дни у вас будет всего пять минут на английский, регулярные занятия нужны для прочного закрепления знаний и навыков. Если у вас есть всего час в неделю на английский, лучше разделить его на 5-10 минут в день, а не заниматься 1 час раз в неделю — большая часть выученного забудется к следующему занятию через неделю. Если занимаетесь с преподавателем или в языковой школе — не только делайте домашние задания, но и дополняйте их другими упражнениями и практикой.
Разнообразьте занятия и используемые ресурсы. Изучение английского — это не только изучение слов и грамматики, это ещё и тренировка навыков аудирования, говорения, чтения и письма. Если вы не уделяете внимание какому-либо из навыков, он будет страдать. Например, изучая английский путём просмотра сериалов, можно научиться хорошо понимать на слух и расширить свой словарный запас, но ваше говорение и грамматика будут хромать, если вы не займётесь ими дополнительно.
Подбирайте материалы, подходящие по уровню. Как слишком простые, так и слишком сложные материалы будут приносить мало пользы. Простые не дадут вам ничего нового. Сложные потребуют слишком больших усилий, КПД будет низкий, а вероятность, что вы бросите заниматься, высокой. Если вы занимаетесь с преподавателем или в языковой школе, то, скорее всего, пройдёте тест на уровень английского, и вам подберут подходящие материалы. Многие приложения и ресурсы в Интернете также рассчитаны на разные уровни. Если не очевидно, подходит ли вам материал, ориентируйтесь на свои ощущения — слишком легко / слишком сложно.
Используйте английский по максимуму. Недостаточно просто учить слова и правила, делать задания из учебника — язык нужно применять. Начните смотреть фильмы / сериалы и читать книги на английском — уровень Pre-Intermediate уже должен позволить, но если вы не уверены в своих силах — попробуйте адаптированные книги, а фильмы смотрите с английскими субтитрами. Общайтесь и переписывайтесь с друзьями на английском — партнёров для переписки и общения можно найти на сайтах вроде Interpals и в приложениях вроде Tandem. Если читаете новости, слушаете радио или смотрите видео на YouTube — читайте, смотрите и слушайте на англиском. И так далее — Интернет и современные технологии позволяют окружить себя английским, не выходя из дома.
Не стесняйтесь и не бойтесь делать ошибки! Я знаю, что в этом случае сказать гораздо проще, чем сделать :) Но даже небольшое усилие побороть свой языковой барьер может оказать огромную пользу. Если вы не будете делать ошибки, то ничему не научитесь. Дерзайте! Это общие и, местами, довольно очевидные советы, но если вы будете им следовать, то повышение уровня английского языка вам обеспечено!
Потренировать различные английские слова и выражения в лёгкой игровой форме можно в нашем приложении Castle Quiz.