Как укрепить спину йогой?

ЗдоровьеТерапевт+2
Ивар
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из...  · 27 февр 2021  · bookyogatours.ru

Йога оказывает положительное воздействие на здоровье позвоночника и спины. Она может рассматриваться в качестве профилактики заболеваний позвоночника и суставов, поможет снять усталость и расслабить мышцы, улучшит осанку, а также устранит боли в спине из-за неровного позвоночника и мышечного напряжения.

Рекомендуется заниматься йогой для укрепления спины всем, кто ведет сидячий образ жизни, проводит много времени за компьютером, женщинам в декрете, пожилым людям и спортсменам, а также тем, кто занимается тяжелой физической работой или проводит целый день на ногах.

Но ни в коем случае не рассматривайте йогу как лечение! Это профилактика и тренировка, но не лечение. Поэтому, в первую очередь, выясните причины боли и дискомфорта в спине. Они могут быть вызваны:

  • Остеохондрозом
  • Радикулитом
  • Сколиозом
  • Ревматоидным артритом
  • Грыжей межпозвоночного диска и другими заболеваниями

Рекомендуется сначала посетить врача, а уже в дальнейшем, после одобрения специалиста, начинать практиковать йогу. Также помните, что йога противопоказана при:

  • Наличии воспалительных процессов в опорно-двигательной системе или острой стадии заболевания
  • Высокой температуре
  • Восстановительном периоде после травм или хирургических вмешательств

Ни в коем случае не занимайтесь йогой, выпив обезболивающие препараты. Вы не сможете контролировать свои ощущения, из-за чего рискуете нанести себе еще больший вред.

Если вы можете заниматься йогой, то лучше делать это в специальном центре или студии под руководством наставника. В домашних условиях тоже можно практиковать асаны, но как можно более аккуратно. Занимайтесь в удобной, не стесняющей движений и обтягивающей одежде на специальном коврике.

Первый этап – разминка и растяжка. Никогда не игнорируйте это. Вы должны подготовить свои мышцы и суставы к работе. Для этого выполняйте стандартные вращательные движения конечностями, уделяя около минуты каждому суставу. Далее выполните наклоны туловищем и конечностями, чтобы растянуть мышцы. Разминка может занимать 10-15 минут, лишь после нее вы можете переходить непосредственно к йоге.

Для укрепления спины вы можете попробовать следующие асаны:

  • Поза кобры
  • Поза собаки мордой вверх
  • Поза сфинкса
  • Поза саранчи
  • Поза стола
  • Поза планки
  • Поза лука
  • Поза свечи
  • Поза моста и т.д.

Вы легко найдете (например, на YouTube) видеоуроки и том, как правильно выполнять эти распространенные асаны. Все движения нужно выполнять плавно, а также правильно дышать. Не задерживайте дыхание в позе и прислушивайтесь к своим ощущениям.