Как ухаживать за лилиями после цветения?

СадоводствоЦветы+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 22 июн 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Когда лилии отцветут, им нужно восстановиться и подготовиться к следующему сезону. До зимы луковицы должны вызреть и заложить зачатки цветочных почек для предстоящего нового сезона. Потому за цветами необходимо продолжать ухаживать, иначе постепенно цветение будет ухудшаться.
Первое, что следует сделать, когда лепестки осыпятся — срезать облысевшие цветки, чтобы они не начали перерождаться в семенные коробочки. Ведь растение начнет тратить силы на формирование семян, пытаясь размножиться генеративным путем. При этом часть питания от луковицы отнимется и она получится мельче и слабее, чем могла бы быть.
Сами стебли срезать нельзя ни в коем случае, поскольку зелень жизненно необходима растениям для ведения фотосинтеза. Без нее невозможно усвоение питательных веществ из грунта. Если убрать надземную зеленую массу слишком рано, то развитие растения сразу же остановится и луковица не вырастет, останется слабой и мелкой. Стебли следует убирать уже поздней осенью, когда они пожелтеют сами (октябрь).
Лилии нужно продолжать поливать, но ориентируясь по погоде. В среднем достаточно одного-двух раз в неделю. Но за влажностью почвы нужно следить и сырости не допускать, так как подземная часть может загнить. Сорняки на клумбе надо периодически выдергивать, чтобы они не отнимали питание у культурных растений. Почву во избежание образования плотной корки, необходимо осторожно рыхлить, заглубляясь всего на 1-2 см.
Во время активного наращивания подземной части лилиям азот не нужен. В этот период требуются калийно-фосфорные вещества, которые помогают луковицам вырасти крупнее и крепче. Подойдет обычная древесная зола (100 г\м2), калия сульфат и двойной суперфосфат (по 10 г\м2), калиймонофосфат или фосфорно-калийное (15 г\м2). Можно использовать любые комплексные составы для луковых и лилейных, в которых мало азота (Биоабсолют, Гера, Фаско и пр.).
Раз в 3-4 года, когда лилии сильно разрастутся и будут хуже цвести, их необходимо выкапывать и рассаживать пореже. Частота рассаживания определяется конкретной разновидностью. Некоторые, такие как трубчатые и азиатские, нужно доставать из почвы ежегодно. Другие, например, американские гибриды сидят на одном месте не менее 8-10 лет.
При подготовке к зимовке (в октябре или ноябре) нужно убрать всю надземную часть лилий, оставив лишь пеньки по 8-10 см. Затем замульчировать соломой, листовым опадом, перегноем, торфом и пр, утепляя от холодов. Сверху закидать ветками или лапником, чтобы мульчу не разнесло ветром. Теплолюбивые и нежные виды (длинноцветковые, восточные, японские, кандидум и пр.) придется выкопать и держать в прохладе (+3…+8 °) в холодильнике, подвале, подполе, погребе и пр.