Как ухаживать за крыжовником?

Крыжовник+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 15 сент 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Ухаживать за кустами крыжовника нужно так:
  • Поливать раза 3-4 за сезон, когда в этом будет необходимость (стоит жаркая и сухая погода). Полив должен быть обильным, чтобы земля под кустами промокла вглубь на 25-30 см. На каждый взрослый куст придется затратить по 35-40 л воды.
  • Регулярно выпалывать сорняки в прикустовой зоне, чтобы они не отнимали у крыжовника питательные вещества. Кроме того, сорные травы частенько являются источниками заражения болезнями, которым эта культура сильно подвержена, и вредителями.
  • Рыхлить почву под растениями, обеспечивая хороший воздухообмен корневой системы.
  • Мульчировать область под кустами скошенной травой, рубленными сорняками, сеном и пр. Мульча поможет сберечь влагу, которая будет медленнее испаряться, а также не даст сорнякам расти вольготно.
  • Подкармливать несколько раз за сезон. При пробуждении рано весной азотсодержащими веществами (нитрофоской — 40-50 г/куст, карбамидом — 30-40 г/куст). В период цветения и завязывания плодов калийными компонентами (калия сульфат — 30-40 г/куст, гумат калия — 50-60 г/куст). При подготовке к зимовке, в первой половине осени фосфорно-калийными составами (монофосфат калия — 40-50 г/куст, сернокислый калий и двойной суперфосфат — по 25-30 г/куст).
  • Планово с профилактической целью опрыскивать кустарник от болезней и вредоносных насекомых. Рано весной, до набухания почек облить кусты кипящей водой из лейки. Во время бутонизации опрыскать бордоской смесью (2%), медным купоросом (3%) или фунгицидным препаратом (Скор, Топаз, ХОМ и т. п.). Такую же обработку повторить осенью с искореняющей целью. От вредителей использовать инсектициды (Карбофос, Инта-Вир, Актара и пр.). По мере возникновения необходимости препараты можно применять и вне плана.
  • Обрезать дважды в год: осенью и весной. Удалять нужно все усохшие, больные, поломанные и поврежденные побеги, а также старые и уже плохо плодоносящие ветки, возраст которых превышает 5 лет. Для возрастных кустов, которым уже более 15 лет, показано радикальное омоложение с удалением всей кроны (оставить лишь пеньки по 15 см).