Как ухаживать за кожаной обувью в условиях российского климата?

Мода и красотаЛайфхак+5
Сергей А
Студентка факультета журналистики МГУ, редактор...  · 8 апр 2015

Очень часто среднестатистический российский покупатель забывает о сезонности той или иной обуви, в связи с чем она быстро приходит в неудовлетворительное состояние. Осенние сапоги/ботинки рассчитаны не на слякоть и лужи, как это бывает у нас, а на сухую, но холодную погоду. Для "мокрой" погоды приготовьте резиновые сапоги, а в случае мужчин - тонкие резиновые калоши, которые сейчас можно подобрать тон в тон обуви, под любой фасон. Это первое.

Схема ухода за обувью из натуральной кожи проста: сначала (идеально - с вечера) протереть обувь влажной тряпкой для удаления пыли и грязи, затем дождаться, пока обувь тщательно высохнет и натереть ее щеткой и бесцветным кремом для обуви. Ни в коем случае не сушите обувь изнутри грелкой - во-первых, очень скоро она станет плохо пахнуть из-за благоприятной для микробов среды (тепло), а во-вторых, вы нарушите саму структуру кожи. Перед выходом на улицу сбрызните обувь водоотталкивающим спреем (он содержит пчелиный воск), он спасет и от того самого "реагентного" снега.

В условиях нашей реальности (реагент, грязные лужи да и просто дорожки, состоящие преимущественно из земли), я бы посоветовала в первую очередь отказаться от обуви из ярко окрашенной кожи - рыже-коричевой, белой, бежевой. Оставьте эти цвета на лето и сухую осень (сентябрь-октябрь). Также я советую покупать несколько пар обуви и периодически давать им "отдых" - так кожа не истончится от постоянной носки (вспомним выпирающий большой), а ботинки прослужат вам достойно. В заключение - старайтесь покупать качественную обувь, в настоящее время можно найти недорогих белорусских производителей, и не ждите от обуви за 999 рублей долговечности и достойного внешнего вида. Ну и напоследок - обращайте внимание на чистоту вашей обуви, именно это иногда становится решающим фактором на собеседовании или свидании.